И снова налоги: какие нововведения ждут жителей страны уже этим летом? 11

С 1 июля этого года в силу вступит целый комплекс налоговых мероприятий, который должен обеспечить бюджетную консолидацию в размере 50 млн. латов. Несмотря на то что меньше месяца назад правительство дало обещание не повышать налоги в ближайшие несколько лет, они все же будут повышены. Итак, какие нововведения ждут жителей страны уже этим летом?

1. Рост акцизного налога на сигареты. Как объясняет минфин, чтобы не повышать акциз на дизельное топливо, правительство решило выбрать для этих целей товар, который не является вещью первой необходимости. Рост налога составит с нынешних 48 до 52 латов за 1000 сигарет. Итог: цена на пачку сигарет, по расчетам минфина, повысится в среднем на 10 сантимов.

2. Рост акциза на крепкий алкоголь. Алкоголь, по мнению минфина, — тоже не товар первой необходимости, поэтому с 1 июля акциз на него повысится с 890 латов за 100 литров абсолютного спирта до 940 латов. И даже после этого, замечает минфин, акзиц на этот товар будет на 6,4% ниже, чем в Эстонии. Итог: цена на бутылку 40–градусной водки вырастет на 12,2 сантима.

3. Рост акциза на природный газ для домашних хозяйств. Отмена сниженной 12%–й ставки НДС на природный газ. Итог: по расчетам минфина, рост акциза на газ для домашних хозяйств, которые используют газ только для приготовления пищи на плите, обойдется в год максимум в 1 лишний лат. Для тех, кто использует газ для отопления, дополнительная нагрузка составит 33 лата в год. Правда, у Института частных финансов другие расчеты. Они показывают, что для первой категории потребителей дополнительные издержки составят не 1 лат, а 4,32 лата в год. Для второй — дополнительно около 100 латов в год.

4. Рост акциза на бензин. Поскольку ставка акцизного налога на бензин в Латвии ниже, чем в Литве, на 12,7% и на 10,3%, чем в Эстонии, то минфин не видит ничего страшного в том, чтобы и латвийский акциз вырос с 269 латов за 1000 литров до 289 латов. Итог: рост 1 литра топлива на 2,44 сантима. Институт частных финансов подсчитал: та семья, которая расходует около 60 литров топлива в месяц, с 1 июля будет платить дополнительно 3 лата в месяц, или 36 латов в год. Те семьи, которые "накатывают" 200 литров в месяц, будут вынуждены платить дополнительно 10 латов в месяц, или 120 латов в год.

5. Увеличение налога на азартные игры и лотереи.

6. Введение лицензирования небанковских кредитных учреждений.

7. Уменьшение фонда оплаты труда в госуправлении за счет сокращения числа работников. Экономия — 5 млн. латов.

8. Уменьшение целевой дотации для школ в рамках принципа "деньги следуют за школьником". Экономия — 2,1 млн. латов.

9. Уменьшение числа бюджетных мест в вузах на дублирующихся программах — из бюджета Министерства образования и науки на 600 тыс. латов, а из бюджета минкульта — на 400 тыс. латов. Все это приведет к тому, что с 1 сентября количество финансируемых государством бюджетных мест в вузах может уменьшиться на 600, или 10%. Сейчас в латвийских вузах 6 тыс. бюджетных мест, или 30% общего количества.

10. Сокращение расходов минземледелия. Экономия — 560 тыс. латов.

Реакция

Генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле.

"Решение о повышении налоговых ставок неприемлемо и демонстрирует неспособность правящей коалиции сократить расходы и содействовать предпринимательству и занятости. Договоренность правительства о дополнительной бюджетной консолидации предусматривает реализацию значительной части мер за счет дополнительного обложения отраслей народного хозяйства непрогнозируемым и необоснованным налоговым бременем. Эти поправки только усиливают уверенность инвесторов в том, что инвестиции в бизнес в Латвии ненадежны, поскольку нормативные акты непрерывно меняются".

Экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

"Нынешний процесс бюджетной консолидации можно охарактеризовать выражением "чем дальше в лес, тем больше дров”. Вся работа правительства фокусируется на консолидации нужных миллионов и формальном выполнении требований кредиторов, в то же время требования о долгосрочной политике игнорируются. Необходимые суммы изыскиваются в короткие сроки без анализа их влияния на экономику и детальных разъяснений. По–прежнему не хватает продуманных реформ, и, как представляется, правительство еще не скоро подготовит единое видение этих реформ. Происходит лишь хаотичное повышение налогов, и у общества не формируется представления о путях развития государства. Меры консолидации обязательно будут содействовать интересу к теневой экономике и ее возможностям, поскольку каждый стремится сэкономить, и почему бы не делать этого за счет налогов".

Руководитель Центра изучения общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

"Правительство довело жителей Латвии до того, что теперь редко кто из них считает своим долгом платить все налоги. Мера терпения латвийского общества в отношении налогов уже давно исчерпана. Результаты опросов показывают, что поддерживает уплату налогов минимальное число респондентов. Большинство же из них заявляют, что ставки чересчур высоки, а доверие к тем, кто тратит бюджетные средства, слишком низко, и они вовсе не считают своим гражданским долгом платить налоги. Поэтому каждое новое решение правительства, направленное на повышение налогов, разрушает морально–этический климат, который у нас и так неблагополучен. На мой взгляд, решения правительства трудно назвать жизнеспособными".

Мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

"Министерство финансов направляет страну по неправильному пути. Премьер–министр Валдис Домбровскис передал минфину определяющую роль в развитии народного хозяйства, а это неправильно. Минфин навязывает правительству и парламенту политику, которая нацелена на непрерывное повышение налогов, а это влечет за собой снижение конкурентоспособности народного хозяйства Латвии в общем экономическом пространстве ЕС. Результатом такой политики является застой в предпринимательстве, низкая конкурентоспособность, высокая безработица и увеличение числа экономических беженцев. Если Домбровскис при реализации бюджетной политики будет продолжать идти на поводу минфина — могильщика экономической политики Латвии, то это все больше будет загонять латвийский народ в глубокую нищету, увеличивать безработицу и бегство из страны".


Написать комментарий

8. Уменьшение целевой дотации для школ в рамках принципа "деньги следуют за школьником". Экономия — 2,1 млн. латов.
.............................
Да-а, ходили, ходили :)(лет 10), деньги за школьниками да и заблудились в карманах министров.

"Нынешний процесс бюджетной консолидации можно охарактеризовать выражением "чем дальше в лес, тем больше дров”.
.............................
Можно еще и так: чем дальше в лес тем толще родственники чиновников.

Такое ощущение, что они экспериментируют над терпением людей.

Расстрелять

svoi zarplati urezte, urodi, i vse 50 millionov naidutsa!!!! otberajut tolko u teh, u kogo i tak malo, a sebe tolko zarplati podnimajut, kak nawa svetlaja golova - premjer v svojej kanceljariji!!!
interestno hotj odin iz nih smog bi semju za sto lat v mesjac nakormitj, za svet, gaz, komunaljnije zaplatitj???? urodi, tvari!!! skazatj ne4ego.... nado deistvovatj, i tak narod doveli, a 4em dalwe, tem ewe huze....

№ 7 ----и в тоже время Домбровский своим гос.чиновникам повышает зарплату . Как это понимать ?
Люди объясните мне непонятливому .

Ну что я могу сказать? Давайте молчать дальше. Давайте бояться дальше, высказывать своё мнение и самое главное, говорить этим сволотам, своё НЕТ. Мы молодцы. :(

Эти правящие, бесславные ублюдки, просто знают, что мы, быдло, страшны в гневе!!!! По ночам,запершись на кухне и под одеялом.

svoi zarplati urezte, urodi, i vse 50 millionov naidutsa!!!! otberajut tolko u teh, u kogo i tak malo, a sebe tolko zarplati podnimajut, kak nawa svetlaja golova - premjer v svojej kanceljariji!!!

--------------------------------------------
они о себе и о своих родственниках никогда не забудут,жировали и будут жировать,а народ-урод терпит,нищает и уезжает.Латвии пиздец,надо спасать страну и ее народ....

Забыли про налоги на воздух, прошлогодний и нынешний снег:))))..удозвоны,поищите в своих карманах,найдётся гораздо больше:)))))

Правительства Латвии, начиная с 1990 года, неуклонно разрушали промышленность и сельское хозяйство. Итог: теперь государству не на что жить. Денег хватает только на чиновников. Сокращать класс чиновников правительство не хочет - это его социальная база. Повышение акциза на сигареты и алкоголь бессмысленно: сейчас идет контрабанда огромная, она станет еще больше, и госказна ничего не получит. Латвию загнали в тупик, и никто сейчас не может сказать, как из него выйти.

Написать комментарий