Кригерс: возможно, придется инициировать роспуск Сейма

Здание Сейма Латвии. Фото с сайта www.citariga.lv
Здание Сейма Латвии. Фото с сайта citariga.lv

Объединение свободных профсоюзов собирается использовать нетрадиционные формы протеста и допускает возможность потребовать роспуска Сейма, заявил в интервью LNT лидер этой организации Петерис Кригерс.

По словам Кригерса, профсоюзы встречались с международными кредиторами и пришли к выводу, что МВФ и Еврокомиссия имеют отдаленное представление о том, что происходит в Латвии. Кредиторы согласились, что постоянное повышение налогов и тарифов — это недолгосрочный подход, сказал Кригерс.

"Правительство нас игнорирует. В этом нет ничего нового. Торгово-промышленная камера пригрозила прервать сотрудничество с правительством, если ничего не изменится. Они ошибаются, ведь правительство уже давно прервало с ними сотрудничество. Просто они не заметили", — отметил он.

Кригерс признал, что жители Латвии не хотят участвовать в уличных протестах, поэтому профсоюзы намерены использовать нетрадиционные методы. Например, профсоюзы обучают людей и готовят творческие формы протеста. Одновременно организация собирает мнения населения о политике правительства, которые будут обобщены и переданы властям.

Если все эти меры не дадут эффекта, существует возможность начать процедуру роспуска Сейма, предупредил Кригерс.


Написать комментарий