СЗК ждет от «Единства» публичных извинений

Парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) призывает второго участника правящей коалиции — объединение "Единство" принести публичные извинения за обвинения в нарушении коалиционного договора из-за предстоящего голосования по кандидатам в омбудсмены, сообщил председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис.

"Мы не чувствуем себя нарушившими коалиционный договор, поэтому публичные извинения были бы нелишними", — сказал он.

СЗК не изменил своего решения и в четверг все депутаты фракции будут голосовать за кандидатуру Юриса Янсонса, выдвинутого в омбудсмены оппозиционным объединением "Центр согласия".

В среду на заседании фракции СЗК был проанализирован коалиционный договор, в котором имеется пункт, гласящий, что без согласования с партнером по коалиции нельзя вносить законопроекты, касающиеся поправок к Конституции, а также гражданства и бюджета. В свою очередь в случае отсутствия единогласия в каком-нибудь вопросе, в данном случае — по кандидату в омбудсмены, следует создать рабочую группу, чтобы прийти к общему решению.

"Когда отклонялась кандидатуру Андриса Гулянса, не было предложения создать рабочую группу. Если видно, что дело буксует, задачей партнера по коалиции было постараться найти решение", — указал Бригманис и подчеркнул, что в таком случае требовалось создать рабочую группу.

Он также сказал, что "Единству" следует быть благодарным за то, что благодаря действиям СЗК голосование по кандидатам в омбудсмены состоится уже 3 марта. Бригманис не считает, что решение СЗК отрицательно повлияет на взаимоотношения партнеров по коалиции.

В свою очередь председатель фракции "Единства" Дзинтарс Закис подчеркнул в разговоре с BNS, что СЗК нарушил дух коалиционного договора. На вопрос, будут ли принесены публичные извинения, он ответил: "Обсудим этот вопрос".

Эта фракция в среду решила голосовать в четверг за своего кандидата — Аниту Ковалевску.

Отвечая на вопрос о том, каким будет дальнейшее сотрудничество членов коалиции в случае, если СЗК проголосует за Янсонса, Закис сказал: "Нам самим тогда надо будет быть в дальнейшем умнее". Из-за расхождений по этому вопросу правительство в четверг не падет, добавил он.


Написать комментарий