Опрос: треть жителей — против русских школ 35

DELFI
DELFI

Почти треть (30%) опрошенных экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет полностью согласны с предложением общества "Храни свой язык и Латвию" и объединения VL-ТБ/ДННЛ о полном переводе всех государственных школ на латышский язык обучения.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS и телеканалом LNT, в целом против русский школ выступает 47% респондентов, в том числе, 17% — скорее поддерживают эту идею.

Вместе с тем, против идеи полного перевода школ на латышский язык обучения высказались 48% опрошенных, в том числе, 33% — категорически против такой инициативы.

Причем, за перевод школ на латышский язык чаще выступают латыши, жители Видземе и Земгале, а также сельчане.

Как уже ранее писал портал DELFI, в ходе акции общества "Храни свой язык и Латвию" и объединения VL-ТБ/ДННЛ удалось собрать 10 000 подписей за поправки к Сатверсме. Как известно, документ предусматривает полный перевод всех государственных школ на латышский язык обучения.

Сбор подписей продолжался почти год, поэтому у наблюдателей возникли сомнения в том, что националистам удастся заручиться необходимой поддержкой. Тем не менее, 10 000 подписей получено. Теперь Центральная избирательная комиссия должна проверить их подлинность.

Если все подписи будут признаны действительными, ЦИК должна будет организовать сбор подписей, в ходе которого одна десятая часть избирателей должна поддержать передачу законопроекта в Сейм. Если парламент же его отклонит, будет проведен референдум.

VL-ТБ/ДННЛ предлагает полностью перевести школы на латышский язык обучения уже в следующем учебном году.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
Аноним: Аноним: Кулаками себя по "грудям"лупиш.Граматеи-и-и хреновы!!!!

Справедливости ради надо заметить, что слова "лупиш" в русском языке нету.:-(

Давайте жить дружно--а этого малолетнего депутата мне кажется никто не принимает всерьез -националистически зацикленный вундеркинд

OSTALOSJ TOLJKO UZNATJ : 30% OT KAKOGO KOLIČESTVA OPROŠENNIH? A TO KAK ZVUČIT: AŽ 30% !!!

...Почти треть (30%) опрошенных экономически активных жителей Латвии...
читайте внимательно: почти треть ОПРОШЕННЫХ.
это треть тех людей из 100% процентов опрошенных.Значит, если опросили 100 человек, то 33 из них согласны.
Что за народ!!! Читать умеете или только заголовки?

все лабздыши-казлы

Аноним: все лабздыши-казлы

Мы может-быть и "казлы" но ты ссука КОЗЙОЛ.

Аноним: все лабздыши-казлы

кАзел - это ты! Я русский и у меня есть много друзей-латышей! И они в отличии от тебя, полуграмотного идиота, отличные люди. Убей сИбя ап стену, аборта атликумс.

То, что треть жителей враждебны по отношению к русскому языку, а следовательно инеуважительно относяться к русским жителям, их интересам самосохранения, к Православию, к русской культуре и русскому историческому и культурному наследию в Латвии, сидетельствует об глубоком расколе общества и межэтническом конфликте.
Это пораждает недоверие у людей к государству и его политике во время кризиса и способствует его обострению. Рано или поздно недовольство выплеснет на улицы.

aspid: Аноним: все лабздыши-казлыкАзел - это ты! Я русский и у меня есть много друзей-латышей! И они в отличии от тебя, полуграмотного идиота, отличные люди. Убей сИбя ап стену, аборта атликумс.

В отличиЕ

"Да,я не люблю пролетариат...."-Преображенский...

то что латыши казлявая порода,известно всем,сколько бы они не высучивались,мы их баранов вспучим,по самое не балуйся.

немцев-прогнали,шведов-прогнали,совков-прогнали-почти,и вас выл..тьфу-ты,вам поможем.Не в первой.....

латыши все уехали за границу зарабатывать и если русские уедут, кто им будет налоги платить и содержать, ни много, ни мало на этот аппарат нужно в год 1890 миллионов, замашись, ведь, когда они расстаются с сэймом им выплачивают подъёмные 6 окладов, русские уедут, им наверно будут американцы платить, а нет, в нато, тоже в год, за то, что 2 самолёта 1 раз за 3 месяца пролетят над Латвией надо платить в год 270миллионов, вот вам и титульная нация.

кого это твы там прогнали !? собственноручно голову отрежу ! адрес давай лапоть ебаный !

латыши все уехали за границу зарабатывать и если русские уедут, кто им будет налоги платить и содержать, ни много, ни мало на этот аппарат нужно в год 890 миллионов, замашись, ведь, когда они расстаются с сэймом им выплачивают подъёмные 6 окладов, русские уедут, им наверно будут американцы платить, а нет, в нато, тоже в год, за то, что 2 самолёта 1 раз за 3 месяца пролетят над Латвией надо платить в год 270миллионов, вот вам и титульная нация.

немцев-прогнали,шведов-прогнали,совков-прогнали-почти,и вас выл..тьфу-ты,вам поможем.Не в первой------------------------------------------Адрес ???, Свинья латышская ! Или Сцишь сдохнуть !?

Одна страна-один язык-одна Нация-один Вождъ?Историю-повторитъ?Nazi über alles?Never again?-я вас поздравляю...

Умные люди(правители)использовали различные приемы удержания власти,но самый эффективный-разделение:по вероисповеданию,социальной группе, языку общения,а так же на использовании примитивного возвеличивания типа ты лучше.Последнее вбивается в сознание до оболванивания и "озаренный" считает,что так есть в действительности,не замечая "кукловода",радостно потирающего руки. Завтра этот "кукловод"объединится,породнится с тем против кого настраивал,достигнет своей цели,а нам кинет новую "кость"-разделения.Кому бог не дал ума,пусть играет и пляшет под чужую дудку,а остальных призываю задать себе вопрос:почему так плохо в НАШЕЙ стране? Бытие определяет сознание.Этому учит основа всех наук-философия.Будет нормальная жизнь-никто не будет воспринимать расизм,национализм,шовинизм.

Предлагаю латышей-оккупантов выслать из наших городов Риги, Дпилса, Лиепаи и т.д. туда откуда пришли - в свои хутора, пускай там и строят свои школы

Предлагаю собрать подписи за арест с конфискацией имущества власть и деньги имущих, принимающих заведомо антинародные решения (типа строительства Замка света, спасения Парекс банка и т.п.). Думаю, что получится больше и быстрее. Интересно, примет ли Сейм эту идею, или придется референдум проводить?

Написать комментарий