Пабрикс извинился: высказывание о дураках за 100 латов было некорретным 1

Острое общественное неодобрение получил министр обороны Артис Пабрикс («Единство») за реакцию на указание в связи с увеличением зарплат работникам его бюро.

Напомним, что министр публично заявил, что только дураки готовы работать за зарплату в 100 латов.

Опрошенные газетой «Neatkarīgā» эксперты указывают, что Пабрикс как представитель правительства продемонстрировал откровенное высокомерие.

«Пабрикс является одним из организаторов акций 13 января, которые кричали, что в государственном управлении большие зарплаты, что их нужно уменьшить. То, что сейчас делает Пабрикс, свидетельствует о том, что все эти лозунги были базой для получения власти», – говорит бывший депутат Сейма Карлис Лейшкалнс (НП).

В свою очередь бывший министр иностранных дел Валдис Биркавс говорит, что вина кроется в неспособности привлечь в правительство профессионалов. Он считает, что работу в правительстве нужно доверить «профессионалам, которые знакомы со сферой и видят развитие страны, но сейчас все свидетельствует о сказанном в свое время Лениным — любая кухарка может управлять страной».

Во вторник вечером в своем профиле в Twitter Пабрикс написал: «Приношу извинения за некорректные утверждения о 100 латах. Я хотел сказать, что вряд ли смог бы найти профессионального человека, который бы делал эту работу бесплатно».

Представитель Пабрикса Инга Салениеце газете объясняет: Пабрикс «признает, что выразился некорректно, и его заявление взято из более широкого комментария. Министр считает, что в государственное управление очень важно привлечь и удержать профессиональных людей, и люди из бюро министра были включены в единую систему зарплат, что позволило немного повысить их зарплаты, которые во время кризиса были существенно сокращены. Ни одному из сотрудников Министерства обороны не платится максимально допустимая законом сумма, у многих она минимальная», – говорит Салениеце.


Написать комментарий

словестный понос этого господина в действительности показывает что думает власть о народе.Браво!!!!!!!аплодисменты.латвийцы утритесь!