Исследование: 80% населения не удовлетворены качеством здравоохранения 2

Более 80% опрошенных жителей Латвии не удовлетворены качеством системы здравоохранения, утверждая, что она не соответствует потребностям жителей и ее услуги стоят дорого, свидетельствуют результаты «DnB NORD Latvijas barometrs».

Среди опрошенных 72% считает, что главной причиной неэффективности системы здравоохранения являются дорогостоящие медикаменты, 67% – медицинские услуги. В свою очередь 64% считает, что причиной неэффективности является недостаточное финансирование.

Более половины опрошенных (58%) считают, что качество системы здравоохранения могли бы улучшить значительные изменения в системе, а 33% указали, что системе нужно выделить больше средств.

При оценке качества нынешней системы здравоохранения и о путях ее улучшении, более половины или 58% респондентов ответили, что систему следует в корне изменить, в свою очередь 33% указали, что системе нужно дать больше средств. Ныне проводимую реформу больниц более половины опрошенных не поддерживает, но 43% считают, что она осуществляется неграмотно.

Менее половины опрошенных (43%) жителей сами бы с большей охотой взяли на себя платежи за здравоохранение и платили бы меньше налогов, вместо того чтобы платить высокие налоги, что позволило бы государству обеспечить больше оплачиваемых из бюджета услуг.

Исследование также показало, что большинство опрошенных посещают своего семейного врача только в случае серьезной болезни или когда попытки вылечиться самому не помогли (44%). Менее половины респондентов (40%) обращаются к врачу только в случае необходимости оказания срочной медицинской помощи или когда нужен рецепт на необходимые медикаменты.

Только 14% опрошенных посещают врача, как только возникают малейшие опасения за свое здоровье или здоровье членов семьи. В качестве одного из главных препятствий, которые тормозят посещение семейного врача, жители указали дороговизну медицинских услуг (50%).


Написать комментарий

за последние годы кардинально изменился морально-этический облик врача.все знают о наплевательском отношении к пациентам.так что изуродовано все изнутри.и теперь сколько денег ни дай,а людьми они не станут.теперь чтобы изменилось качество медицины надо менять кардинально все.наряду с дорогими и платными обследованиями должна существовать бесплатная медицина.чтоб человек элементарные анализы,снимки, узи мог сделать бесплатно.лечение в гос и муниципальных больницах-бесплатно.спросите откуда деньги-а не надо зацикливаться на приобретении исключительно дорогой техники с последующим супердорогим обучением персонала и содержанием этой техники.не секрет что на всем этом можно испарить энную немалую сумму денег.пусть будет попроще,но подоступнее и почеловечнее.

В последнее время всё чаще говорят о новом оборудовании , о возможностях, но на самом деле всё стало гораздо хуже.
Когда пришлось лечится в больницё, я поняла , что это невозможно. Ты беспомощен, а в приёмном отделении спрашивают: будите ложится в больницу или нет.. Пациент принимает решение взвешивая свои материальные возможности, и в последнюю очередь думает о последствиях после самолечения. Это ненормально.
Пора государству сделать анализ полученных травм, ведь он ужасен .Всё это связано с новой модой благоустройства. Центр города выложен скользкой плиткой, вход в магазины, поликлиники, аптеки подвергает людей к травмам. Вроде упал – встал нечего особого – если ребёнок, а люди постарше лишают себя нормальной жизни как минимум на 2 месяца, а то остаются калеками.
У нас теперь получив травму ещё думаешь вызвать скорую или нет , а если вызвать другому -тоже подумаешь за это ты будешь отвечать . А следствие нарост сгустков крови в голове ..операция…реабилитация…и выздоровление если бог даст
Я хочу услышать отзывы людей получивших травму именно из за скользкой плитки в Даугавпилсе

Написать комментарий