Висвалдис Лацис: не буду участвовать в шествии 16 марта, чтобы не съели

Бывший легионер, депутат Сейма Висвалдис Лацис (VL!-TБ/ДННЛ) сегодня с трибуны Сейма заявил, что в этом году не планирует принимать участие в шествии легионеров в Вецриге.

Он указал, что участвует в шествии каждый года, но в этом году оно совпадает по времени с заседанием парламентской комиссии. "Не буду участвовать, чтобы меня не съели", сказал Лацис.

Напомним, Рижская дума получила шесть заявок на мероприятия в день памяти легионеров 16 марта, которые она рассмотрит до вторника, 15 марта. Во время шествия организации "Daugavas Vanagi Latvijā" планируется собрание Латвийского антифашистского комитета.

Организация "Daugavas Vanagi Latvijā" подала заявки на шествия 16 марта на несколько лет вперед и подтвердила свои намерения. В качестве отдельного мероприятия поступила заявка от Лимбажского отделения этой организации. Оба шествия предусмотрены с 11 до 13 часов от Домской площади к памятнику Свободы. Как заявил представитель Рижской думы по общественным отношениям Угис Видаускис, вероятно, шествия будут объединены.

Латвийский антифашистский комитет проведет свое мероприятие с 10 до 13 часов под названием "Собрание против прославления фашизма в Латвии".

Под таким же названием поступила заявка на собрание от организации "Союз граждан и неграждан".

Частное лицо Петр Груца с 11 до 13 часов на берегу городского канала также намерен вместе с единомышленниками выразить свой протест против "прославления "Vaffen SS"".

В 2010 и 2008 году Рижская дума запретила все заявленные 16 марта мероприятия.


Написать комментарий