Государственные доли “Lattelecom” и LMT могут продать уже в этом году

DELFI
DELFI

Уже в этом году можно было бы принять решение о продаже государственных долей телекоммуникационных компаний «Lattelecom» и «Latvijas Mobilais telefons» (LMT), сказал в четверг в интервью программе Латвийского радио «Krustpunktā» министр экономики Артис Кампарс (НВ, «Единство»).

По мнению Кампарса, государству и муниципалитетам не следует заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением стратегически важных направлений, как энергетическая компания «Latvenergo» или «Latvijas valsts meži», сообщает портал ir.lv.

«Я считаю, что нужно позволить в секторе, который регулирует рынок, работать частным инвесторам. Государству следует поддерживать только те части рынка, которые рынок не может регулировать, или если компании являются стратегически важными», – сказал Кампарс.

Кампарс заявил, что правительство в этом году, безусловно, начнет переговоры о реализации долей «Lattelecom» и LMT на свободном рынке, учитывая, что такое решение принято уже давно, но последние три попытки закончились неудачно. «Моя цель — аргументировать то, что этот сектор рынка достаточно стабилен, и, по-моему, если по максимально возможной цене продать компании, можно вложить вырученные средства в развитие производства», – подчеркнул министр.

По его мнению, доход от их продажи должен быть направлен на развитие производства. Кампарс рассказал, что нужно будет создать государственный фонд риска капитала, который по определенным критериям инвестировать в компании. «Изначально госкапитал можно влить в компанию, чтобы обеспечить взамен интерес банка кредитовать и тогда потом, при работе компании, уже государство выйдет наружу», – объяснил министр экономики.

Он предсказал, что правительству будет сложно принять решение об использовании полученных от приватизации средств, так как из-за необходимости консолидации бюджета дополнительный доход представители правительства, возможно, захотят направить на покрытие дефицита. «Я надеюсь, что премьер-министр и другие коллеги хорошо понимают, что приоритетом является создание рабочих мест и такой фонд является четким и точным методом, как создать эти новые рабочие места», – сказал Кампарс.

Вопрос о продаже государственных долей оператора мобильной связи LMT и «Lattelecom» в стране обсуждается уже давно, но договориться так и не удалось. Вместе с экономическим спадом вопрос о приватизации этих компаний застопорился. Ранее премьер Валдис Домбровскис заявил, что не думает, что в ближайшем будущем Латвия сможет выгодно продать прямо или косвенно принадлежащие государству доли капитала «Lattelecom» и LMT.


Написать комментарий