В зимнее время крупы и макароны всегда были спасением для латвийцев

Крупы, равно как и макароны, зимой всегда были спасением для жителей Латвии, обремененных непомерными коммунальными платежами. Но в нынешнем году для многих эти продукты стали чуть ли не основными в структуре питания, учитывая, как подорожала даже обыкновенная картошка.

Правда, такая крупа, как гречка, тоже перешла в разряд деликатесов, изрядно взметнувшись в цене, Но остаются еще и рис, и макароны, которые для многих стали настоящей палочкой–выручалочкой. Эти продукты тоже подорожали, поэтому так важно выбирать качественный товар.

Продел вместо ядрицы

В магазинах гречневая крупа обычно продается двух видов. Первую надо варить, как минимум, 25 минут, а вторую, расфасованную в полиэтиленовые пакетики, можно подавать к столу уже спустя 10–12 минут после варки. Зато и стоит второй продукт гораздо дороже. На комбинатах закупаемую у крестьян гречку, прежде всего, лущат, отделяя собственно зерно от плодовых оболочек. Целые ядра гречихи называются ядрицей, а расколотые на части — проделом. Естественно, битое зерно котируется гораздо ниже и должно стоить на порядок дешевле.

После предварительной обработки одни производители сразу расфасовывают крупу в полиэтиленовые пакеты и отправляют в продажу, а другие подвергают продукт пропариванию. Каша из такой крупы, прошедшей дополнительную тепловую обработку, получается более разваристой. Вкус у нее нежнее, но и полезных веществ меньше. Необработанную паром гречку надо дольше варить, но и стоит она дешевле. Отличить пропаренную от непропаренной крупу можно по цвету зерен. У последнего вида они имеют едва заметный желтый или зеленоватый оттенок.

Самый распространенный способ фальсификации гречки — это замена ядрицы проделом. К сожалению, многие производители предлагают продукт в полиэтиленовых пакетиках, расфасованный в бумажную упаковку, где рассмотреть содержимое невозможно. Тогда остается довериться фирмачам, так как только дома можно разглядеть содержимое пакета. Но помните, что сорных примесей и битого зерна в крупе–ядрице, которая в основном и продается в наших магазинах, должно быть совсем немного, не более 0,6–0,8% от общего веса. Если посторонних вкраплений больше, у покупателя есть полное право при сохранении кассового чека вернуть покупку в магазин и потребовать деньги, но при условии, что на упаковке написано, что это гречка "высшего" или "первого" сорта. Но на упаковках продукта, реализуемого в наших магазинах, вы таких подробностей не встретите. Производитель очень часто даже "забывает" упомянуть, что, собственно, он предлагает, — ядрицу или продел. А ведь с учетом еще недавнего ажиотажного спроса на этот вид крупы о таких "малозначимых" подробностях он может и не вспоминать. Тем более, что никто законодательно не обязывает его это делать.

В наших магазинах обычно продается гречка, приготовленная на латвийских предприятиях из местного сырья. Конкуренцию ему составляют литовцы. В остальных странах ЕС особых любителей данного вида крупы нет. Поэтому ее надо еще и поискать в магазинах. Основные любители гречки обосновались издревле в России и Украине.

Китайские объедки

В отличие от гречки, которая в СССР была дефицитным товаром, с рисом подобных проблем не было. Как и гречку, рис тоже шлифуют, удаляя цветковые пленки, плодовые и семенные оболочки и т. д. Поэтому белоснежный рис, который в основном и продается в магазинах, шлифованный. Но витаминов куда больше в коричневом рисе. Кстати, только он и годится для изготовления классического узбекского плова. Сохраненная при слабой шлифовке питательная отрубевая оболочка такого риса придает зернам светлый коричневый цвет и легкий ореховый привкус. Варить его придется гораздо дольше, но даже в полностью готовом виде он намного жестче шлифованного.

Однако нам все чаще, наравне с гречкой, предлагают пропаренный рис. Это другой способ его предпродажной подготовки. Но пропарке подвергают необработанную крупу. При этом до 80% витаминов и минералов отрубевой облочки переходит в зерно. Отличить данный продукт можно по янтарно–желтому цвету рисинок. Но при варке цвет его превращается в привычный белоснежный. После варки в кастрюле зерна пропаренного риса никогда не слипаются.

В зависимости от длины зерна рис делят на длиннозернистый, среднезернистый и круглозернистый. В странах Балтии рис, увы, не растет. Поэтому у нас продается продукт, привезенный из–за границы, главным образом из Китая. Эта страна является основным мировым производителем риса. Компанию ему составляет Вьетнам, Индия, Лаос и Таиланд. Всего же в мире насчитывается несколько десятков тысяч сортов риса. Считается, что каждая плантация культивирует свою культуру. Однако 65% риса, который выращивается в мире, съедается в радиусе 500 метров от места его произрастания. Так как для стран Юго–Восточной и Южной Азии рис является главной культурой, такой же, как наш хлеб, то с учетом роста числа едоков данная крупа становится все более востребованной, подхлестывая мировые цены. Поэтому для наших потребителей остается последний относительно дешевый выбор — макароны.

Люблю я макароны

Еще несколько лет назад в магазинах одной известной торговой сети в рамках акции продавались макароны по цене 1 сантим (!!!) за 400–граммовую пачку. Сейчас подобных ценовых щедростей больше торговцы не предлагают. Однако в супермаркетах можно встретить рожки, спиральки, ракушки и прочие макаронные изделия как по 20 сантимов, так и по 1 лату и даже более за 500–граммовый полиэтиленовый пакетик. География производителей — самая разнообразная. Имеются продукты как местного, так и импортного производства. Но в чем же причина столь основательного ценового разнобоя?

Вы хотите приобрести настоящую "пасту", как итальянцы называют макароны? Тогда ищите на упаковке упоминание, что этот продукт приготовлен из твердых сортов пшеницы. В таких макаронных изделиях всего лишь 1,5% жиров. Поэтому употребляя такой продукт, можно не бояться потолстеть. Дешевые макаронные изделия изготавливаются из более дешевой муки, приготовленной из размолотой пшеницы фуражных сортов. Они варятся гораздо быстрее и могут при несоблюдении сроков слипаться в один большой комок. С настоящими макаронами такого не происходит.

Итальянцы советуют варить продукт в больших кастрюлях, утверждая, что "макароны любят плавать". Считается, что они готовы в том случае, когда кажутся мягкими, но при жевании явно ощущается сопротивление.

Сейчас можно купить и цветные макароны. Их особенно любят дети. Выбирая такие изделия, убедитесь, что разноцветными их сделали натуральные добавки, к примеру, экстракты шпината укропа или свеклы, а не искусственные красители, скрывающиеся под литерами Е.

Не стоит экономить, покупая макароны на развес, как это практикуется в магазинах одной торговой сети. Ведь оптимальная влажность для хранения макаронных изделий составляет 13%. Поддерживать этот уровень можно только в герметичной упаковке. Поэтому предпочтение следует отдавать изделиям, надежно упрятанным в полиэтиленовые пакеты.

Макароны, приготовленные из твердых сортов пшеницы, ценны еще и тем, что здесь крахмал содержится в особой, кристаллической форме и не наносит вреда фигуре. Здесь много "медленных" сахаров, которые помогают организму поддерживать норму глюкозы в крови, следовательно, избегать приступов голода.

 

07.03.2011 , 11:30

Александр ФЕДОТОВ , ves.lv


Написать комментарий