Трехсторонний консультативный совет организует встречу с депутатами Сейма

11 марта в 11.00 в зале Резекненской городской думы (аллея Атбривошанас 93) Трехсторонний консультативный совет города Резекне и Резекненского края проводит собрание, посвященное вопросам развития Латгальского региона, сообщает муниципальный сайт Резекне. 

Трехсторонний консультативный совет приглашает принять участие в работе собрания депутатов Сейма, избранных из Латгальского региона, а также предпринимателей, государственных должностных лиц (например, представителей Министерства по делам регионального развития и самоуправлений), представителей самоуправлений и общественных организаций.

Цель собрания – высказать конкретные предложения о необходимых и срочных мероприятиях по развитию предпринимательской среды, снижению безработицы и улучшению качества жизни людей, проживающих в Латгальском регионе.

Предполагается, что на собрании свой доклад о развитии Латгальского региона предоставит администрация Латгальского региона планирования.

На встречу с депутатами Сейма приглашаются предприниматели города Резекне и Резекненского края, представители консультативных советов предпринимателей из других краев, представители прессы.

Уже в январе 2011 года Трехсторонний консультативный совет города Резекне и Резекненского края рассмотрел утвержденное Кабинетом Министров 28 декабря 2010 года информационное сообщение «О ликвидации регионов планирования и распределении их функций по самоуправлениям и соответствующим учреждениям государственного управления» и подготовил письмо рабочей группе Министерства по охране среды и по делам регионального развития, призывая правительство тщательно взвесить ликвидацию службы регионального планирования и предлагая дискуссию о делегировании государственных функций и сохранении коллегиальной службы для защиты интересов региона.

Предприниматели, представляющие в консультативном совете интересы работодателей города Резекне и Резекненского края, уверены, что в регионе нужда инстанция, представляющая общие интересы региона. Нельзя допустить ситуацию, когда какой-либо из регионов находится в более неравной ситуации относительно других регионов. В качестве негативного примера приводится распределение финансирования Еврофондов, когда доступное в Латгалии финансирование составляет не более 9 процентов, даже не смотря на то, что в регионе живут 16 процентов жителей страны. Трехсторонний консультативный совет подчеркивает, что решая вопросы развития страны, следует думать не только о развитии центров национального значения, но также о развитии всех территорий государства в целом. В более отдаленных краях продолжается и возрастает процесс депопуляции, например, в Латгальском регионе ежегодно число жителей снижается по меньшей мере на пять тысяч.

Сейчас существенной функцией регионов планирования являются вопросы территориального планирования и услуг общественного транспорта. Однако и самоуправления, и предприниматели Латгалии уверены, что в будущем число функций может возрасти, и в добавок к уже существующим определенным в нормативных актах функциям придется предусмотреть финансирование и на выполнение делегированных государством функций в таких значительных сферах, как профессиональное образование, здравоохранение, гражданская оборона и других. Роль регионов должна возрастать также в сфере развития и реализации финансируемых Евросоюзом проектов, а также в плане оглашения мнений предпринимателей, самоуправлений и негосударственных организаций региона и представления их на национальном а также и международном уровне.

Порядок работы собрания:

10.30 – 11.00 прибытие участников.

11.00 – 11.10 собрание открывает Василий Смуль – председатель Трехстороннего консультативного совета города Резекне и Резекненского края, член Совета Резекненского общества предпринимателей.

11.10 – 11.30 результаты работы Латгальского региона планирования и реализованные функции.

11.30 – 11.50 обращение представителя Министерства по делам регионального развития и самоуправлений

11.50 – 12.10 мнение руководителей самоуправлений Латгальского региона. (Монвид Шварц, председатель Резекненской краевой думы;  Александр Барташевич, председатель Резекненской городской думы.)

12.10 – 12.40 предложения избранных по Латгальскому региону депутатов Сейма о мероприятиях по развитию Латгальского региона.

12.40 – 13.00 дискуссия.

13.00 – 13.10 резолюция с призывом о срочных решениях и необходимых для развития региона функциях. Предложения Совета по развитию Латгальского региона планирования и работодателей

13.10 – 13.20 завершающие обращения.

Контактное лицо: Василий Смуль, председатель Трехстороннего консультативного совета города Резекне и Резекненского края, моб. тел. 29408681.


Написать комментарий