Прошлые заслуги — основание для оправдания мелкого мошенничества? 2

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич в интервью Латвийскому радио этак по-житейски мимоходом заметил, что вообще-то он злую теневую экономику ненавидит, но рабочим, чистящим снег с крыши его особняка, банкир дает сто латов «на руки» без всяких формальных и глупых выплат налогов — ему кажется, что в этом нет ничего предосудительного.

Поднимать шумиху вокруг этого факта — в глазах многих людей было бы очередным «лаем крохоборов» на настоящего честного мужа. К тому же — что в этом особенного, не так ли? Ведь так делают почти все! И какой смысл беспокоиться о таких пустяках, когда у нас на глазах быстрыми темпами разворовывается страна, не так ли?

Да, конечно, так делают многие. Благодарят врачей, как Элерте, улаживают дела с дорожной полицией, как Домбровскис, мошенничеством пытаются получить от страны пару сотен латов, как Лацис, избегают ненужных налогов, как Херманис, суют на все возможные места своих родственников как Аугулис, ну или дают деньги «на руки», как Римшевич.

Но дело в том, что ни в одной другой нормальной стране подобные «мелочи» не могли бы себе позволить люди, занимающие чрезвычайно важные должности в стране или те, кто якобы устанавливают общепринятые моральные нормы. Потому что они подают пример десяткам и сотням тысяч людей.

Упомянутые люди не являются несчастными жертвами системы. Эти люди являются теми, кто создает систему, поддерживают ее и сохраняют такой, какая она есть. И как заметно, когда на одного «честного мужа», который спокойно забирает у страны пару сотен латов (потому что «мне полагается»), набрасывается другой, который сам когда-то был с позором изгнан из своей не слишком чистой партии за очерняющие политических соперников анонимные листовки.

Конечно, никто из этих людей не «опустился» настолько низко, чтобы сообщить — извините, извините, да, я поступал неправильно, но я так больше никогда не буду делать — нехорошо по мелочам обманывать свою страну, так как я осознаю — каждое из подобных мошенничеств забирает чью-то пенсию, пособие, больничную койку.

Напротив. Министр Элерте, которая так долго учила других жить, дает ясно понять — «давать» в определенных ситуациях — это нормально, она так делала и будет делать снова, если «система» заставит. Домбровскис даже не думает сожалеть об улаживании дел с дорожной полицией, Херманис даже не понимает, что в этом плохого — немного помочь в обворовывании государства, Лацис возмущен — ну кто же может упрекать его в том, что он возьмет то, что «полагается», о мелком воришке Римшевиче даже не будем говорить…

Все просто — до тех пор, пока такие люди будут иметь слово в Латвии, пока какие-либо прошлые заслуги и нынешние крики об этике и морали будут основанием для оправдания какого-либо мелкого мошенничества, эта страна будет опускаться во все более и более глубокую нищету. Без вариантов.


Написать комментарий

а мы что мы ничего...как любят говорить в нашем государстве-таковы правила игры.мы понимаем и принимаем.есть на кого ровняться и с кого взять пример.тем более государство нас обдирает как липку ну и мы конечно тоже стараемся выжить.и все довольны...

Дурак писал))))))))

Написать комментарий