На следующей неделе в Латвии начнется пора сбора березового сока

Так как уже достаточно тепло, пора сбора березового сока может начаться уже на следующей неделе, говорит представитель компании «Biolukss» Валентин Муцениекс.

«Пора березового сока точно начнется на следующей неделе. Уже сейчас достаточно тепло и можно начать добывать сок, однако самое время для березового сока начнется примерно через пять дней. Самый качественный сок — из тех берез, которые растут в солнечном месте. Для сока годятся деревья среднего и старшего возраста. Из 70-80-летней березы можно получить до 200 литров сока, получая примерно 20-30 литров сока в сутки», – сказал Муцениекс.

На вопрос о цене березового сока Муцениекс ответил, что она будет на уровне прошлого года и не превысит 30 сантимов за литр.

Между тем, руководитель сектора по надзору за происхождением продуктов Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Инесе Леване заявила, что без служебного разрешения березовый сок можно продавать только в небольших количествах — до 300 килограммов в год. Если количество сока на продажу больше, то надо регистрироваться в ПВС.

«Согласно правилам, березовый сок — это свежий непастеризованный сок, к которому может быть добавлен изюм, кусочки фруктов, сахар и мед. Производителям малых объемов, до 300 килограммов березового сока в год, не нужна регистрация в ПВС. К этим производителям сока относится ограничение на распространение/продажу продукта. Его может продавать сам производитель сока на рынках, ярмарках или в местах уличной торговли. Если планируется добыть более 300 килограммов сока за календарный год, то производителю нужно зарегистрироваться в качестве компании по первичному производству продуктов растительного происхождения. В свою очередь, если планируется пастеризовать березовый сок, это действие рассматривается как обработка продукта, и производителю независимо от количество сока нужно регистрироваться в ПВС как перерабатывающему предприятию».

Процедура регистрации описана на сайте ПВС. Регистрация компании бесплатная, но если производитель решит получить свидетельство о регистрации, в соответствии с прейскурантом ПВС это будет стоить один лат, сказала представитель ПВС.


Написать комментарий