Даугавпилс ждет утверждения совместных со Псковом проектов 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Проекты, реализуемые у нас в городе с помощью привлечения средств фондов ЕС, стали неотъемлемой частью развития города и повышения уровня жизни в нем. Ко многим проектам можно относиться по-разному. Но отрицать то, что они дают дополнительные рабочие места в городе и дополнительные налоговые поступления, как в бюджет самоуправления, так и в госбюджет, нельзя.

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель Департамента развития Даугавпилса  Сармите Кикусте, в феврале на утверждение были поданы еще несколько проектов, касающихся межграничного сотрудничества. Речь в данном случае идет о сотрудничестве со Псковом и областью.

Так, первый проект позволит нам реновировать одно из зданий в Крепости, которое в исторических документах упоминается как «Kordegardijas ēka». Также, привести в порядок удастся первый береговой люнет. Кроме того, проект позволит провести археологические исследования. Псков же, со своей стороны реновирует здание своего кремля.

Второй проект с областью позволит самоуправлению привести в порядок дороги, ведущие к нашему аэропорту и приобрести для аэропорта противопожарное оснащение. Псковская же область также планирует привлечь средства для улучшения инфраструктуры своего аэропорта.

Как отмечает С. Кикусте, Отдел проектов Департамента развития работает очень серьезно и сделал все возможное для того, чтобы проекты были написаны правильно, корректно, со всеми обоснованиями. Оба проекта поданы на рассмотрение, будут ли они утверждены, можно будет узнать через несколько месяцев.

В случае утверждения проектов, стоимость каждого из которых исчисляется в миллионах евро, город не только получит средства для своего развития. У нас появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления, появятся также возможности для местных предпринимателей, подчеркивает С. Кикусте.
 

16.03.2011 , 11:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

ждем