Министерство хочет запретить междугородние маршрутки

"Зеленые" хотят запретить междугородние перевозки на маршрутках. Но чтобы зарубить этот проект в Сейме, объединились заклятые враги — "Единство" и "Центр согласия". Чьи интересы лоббирует Министерство сообщения, узнавал телеканал ТВ-5.

Министерство сообщения нашло оригинальный способ, как бороться с нелегальными пассажирскими перевозками. Оно хочет запретить междугородние маршрутки. Все. В том числе и те, которые работают законно. Такие поправки в Сейме хотят протащить "зеленые" . Главная идея — чтобы междугородние рейсы осуществляли только крупные автобусные парки. Те, что получают государственные дотации. А маршрутки, в свою очередь, из одного города в другой смогут ездить только по спецзаказу. Доставить группу курземских пенсионеров в оперу, довезти латгальских детей до кукольного театра.

"Ситуация очень похоже на ту, что была раньше с нелегальным алкоголем и сигаретами. По базару ходили люди и говорили: спирт, водка, сигареты. А сейчас на автостанции водители нелегальных маршруток ходят и предлагают: Огре, Валмиера, Лиепая, Рига", — говорит парламентский секретарь МС Дана Реизниеце.

По сведениям депутатов из Союза "зеленых" и крестьян, частные извозчики зачастую не выдают билеты и заливают в баки подпольный бензин. В итоге, государство лишается налогов. Но не только. Маршрутки пассажиров уводят прямо из-под носа у больших автобусов. В итоге, оплачиваемый государством транспорт едет полупустым и приносит одни убытки. Пассажиры предпочитают частников потому, что те до пункта назначения довозят быстрее, чем муниципальные автобусы. Которые, выполняя госзаказ, должны заехать во все сельские остановки.

Водители междугородних маршруток — в недоумении. Если государство не в состоянии бороться с нелегальным бизнесом, при чем здесь честные предприниматели?

Поправки "зеленых" раскритиковал "Центр согласия". По мнению оппозиции, запрещать маршрутки нельзя. Они должны конкурировать с автобусами.

И вновь налицо — раскол в коалиции. Зеленых не поддержали ближайшие партнеры — "Единство". Более того, они встали на сторону центристов. Спикер Солвита Аболтиня напоминает: в свое время интересы больших автобусных парков лоббировал Айнарс Шлесерс, один из лидеров объединения "За лучшую Латвию.

В итоге, Сейм поправки провалил. Их поддержали только "зеленые" и "За лучшую Латвию". Против "Центр согласия", "Единство" — воздержалось. Значит, маршруткам быть! Министерство сообщения сдаваться не собирается.

В четверг законопроект провалили во втором чтении. Решающая схватка впереди, и у "зеленых" еще есть возможность переубедить своих партнеров по коалиции.


Написать комментарий