В Резекне пройдут мероприятия в честь памяти жертв коммунистического режима

Кафедральный собор Сердца Иисусова
Кафедральный собор Сердца Иисусова

25 марта в день памяти жертв памяти коммунистического геноцида в Резекне, как и во всей Латвии, пройдут мероприятия, посвященные этой дате и памяти жертв репрессий. По традиции 25 марта в 12:00 состоится богослужение в кафедральном соборе Сердца Иисусова. 

После богослужения предусмотрено возложение цветов к памятным местам жертвам коммунистического геноцида – около памятного камня на аллее Атбривошанас и памятного камня на территории железнодорожной станции Резекне-II, а также около памятника «Едины для Латвии». Вместе с представителями Резекненского клуба политрепрессированных цветы к памятнику «Едины для Латвии» от имени Резекненской городской думы возложит заместитель председателя Думы Андрей Решетников.

В 14:00 члены Резекненского клуба политрепрессированных приглашены в Резекненский городской Дом культуры на вечер памяти и концерт. Участники концерта – воспитанники Резекненской средней музыкальной школы имени Яниса Иванова и фольклорная капелла и ансамбль «Витери».

До 31 марта в Латгальском культурно-историческом музее школьники могут посетить музейно-педагогическую программу «За печкой поёт сверчок», посвященную событиям июньским событиям 1941 года и мартовским 1945 года, когда люди разных национальностей, разного возраста и пола были вывезены в Сибирь. Музейно-педагогическая программа разработана на основании документов и фотографий, имеющихся в архивах музея, и в основном – на воспоминаниях участников тех событий. На занятии ученики смогут стать участниками воспроизведения ситуаций и вместе искать ответы на вопросы – о чем думали дети и о чем мечтали на чужбине?


Написать комментарий