Назовем тех, у кого цены растут быстрее всех! 26

Фото автора
Фото автора

Продукты в шаговой недоступности

Не супермаркеты сгубили в городе небольшие магазины, которых появилось было множество в жилых домах, когда для всех открылась возможность предпринимательской деятельности. Губит жадность новохозяев. Потянулся было к ним народ, легко одолевая расстояние в несколько шагов от квартиры, но высокие цены вынудили отправиться за покупками подальше. С этими выводами согласен  Эдмунд Папш, много лет председательствующий в обществе защиты прав потребителей.

- За прилавок становились семьями, насмотревшись на поляков, к которым ездили «челноками» с продукцией того же «Электроинструмента», – говорит Эдмунд Папш, сравнивающий наше новое поколение торговцев с теми, каких видел в Африке в длительных командировках. – Там тоже преобладает мелкий семейный бизнес, но торговые наценки, время работы, культура обслуживания на несколько порядков выше, чем у нас. Почему это так – над этим нужно задуматься тем, кто когда-то стоял у станка, а потом перешел в новый статус. Причем о якобы простом бизнесе «купи-продай» представление у многих до сих пор превратное. Вышло, что обогащаться за счет других не просто. Проще разориться. Согласен помочь и продавцам, которые зря задирают цены, и покупателям, используя ваш сайт.

Пример неразумной торговли – магазин на улице Саулес, который меняет хозяев чаще, чем времена года друг друга. Теперь здесь фирма с трудно произносимым и еще более трудно запоминающимся названием HRP. Скучающий продавец не сидит сложа руки: без устали перекладывает товар в витринах так, чтобы он был более привлекательным. А покупатель все не идет. Не спускаются в магазин обитатели многоэтажных домов, хотя поначалу интерес проявили. Потом он пропал. И было отчего.

- Скажите, а чем отличается нарезка вашего голландского сыра, который стоит у вас 7,55 лата за килограмм, от обычного? – этот вполне корректный вопрос покупателя вызывает бурю возмущения у некоей симпатичной на вид дамы, которая приказывает продавцу не давать никакой информации о фирме, а ее координаты на стенах и потолке необозримы.

В ста метрах от этого неласкового магазина покупаю сыр вдвое дешевле. Проходя несколько раз в день мимо HRP, вижу, что покупателей нет или их единицы. Но они не дадут желанной выручки, хотя открыт этот магазин-кафе до 24.00.
Ровно в 18.00, как офис, закрывается другой магазин – Gaļas Bode на той же улице Саулес. Его хозяева из фирмы D Marko предлагают по доступной цене в большом ассортименте мясо и изделия из него. Покупатели охотно идут к вежливому продавцу, но их сетования о том, что магазин закрывается слишком рано, а в субботу открыт только до трех дня, в воскресенье закрыт вовсе, не распространяются дальше стен магазина. Видать, не нужны большие доходы бизнесменам, хотя они наверняка знают, что именно на вечерние часы рабочих дней и на выходные дни приходится наибольшее количество продаж продуктов. К тому же D Marko не считает нужным пиарить в СМИ эту точку в своей розничной сети города, утверждая, что лучше всего это сделают сами покупатели. Так-то оно так, но вижу, часто заходя, что слишком медленно идет хорошая молва. Да и время работы Gaļas Bode – что за название такое, узнать не удалось – неудобное для горожан. На селе – в самый раз. Может, перепутали бизнесмены город с деревней?

Отношение владельцев рынка « Мадара» к мелким арендаторам Эдмунд Папш, председатель общества защиты потребителей, назвал мягко некорректным. После ремонта здесь значительно поубавилось продавцов, поскольку цена за аренду и ее условия оказались малоприемлемыми для простого производителя товаров повседневного потребления.

Смену известных розничных компаний с усмешкой наблюдают жители дома на углу улиц Театра и Лачплеша. Пришла недавно новая фирма, прибавила к знакомому ассортименту товаров кафе. Витрины заполнены так, что пустого места нет. Но главное – цены – не привлекают. Почему, спросил у старожилов, вы не жалуете свой магазин, а обходите его стороной.

- А что они думают, если у нас в доме живет один миллионер, то и все другие такие? – вопросом на вопрос ответила супружеская пара, которой тоже интересно было знать, что принимают во внимание дипломированные маркетологи, когда выбирают место для магазина. – Где эти специалисты учились, можно только догадываться, а тем временем мы идем на рынок. Присоединяйтесь!

Ни цены на товары, ни на аренду государством не регулируются. Только путь соглашения делает заинтересованные стороны партнерами. В этом смысле забавно выглядят появляющиеся у нас и вскоре исчезающие вместе со своими товарами итальянцы. Уж они-то в маркетинге и прочих науках должны были преуспеть, иначе чего им переться в провинциальный город с дорогими тканями, обувью, одеждой. Забираться в глухие углы, пусть и в центре города, куда не ступает нога покупателя. Например, на последнем квартале улицы Ригас, где не только торговцы с Аппенин, но и россияне, и поляки потеряли деньги.

Ну, это их, чужаков, проблемы. Нас заботит другое: зачем владельцы магазинов, которые в многоэтажках превратили квартиры в доходные места, задирают до небес цены? Жадность в кризисный период никого не выручает. Выбор у горожан есть, он станет еще шире, когда в центре вновь откроется супермаркет в «Соло» причем из самых дешевых.

А пока мы беремся определить с участием читателей лидеров самых высоких цен на товары повседневного спроса. Сообщайте нам по электронной почте, кто глубже всех забирается в ваш карман. А там почти ничего нет, а то, что осталось, расходуется бережно.
 

 

25.03.2011 , 16:15

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Мой личный и многолетний опыт показывает, что "честных и совестливых" бизнесменов среди тех, кто пришел с заводов, не больше , чем среди других категорий. Самая большая проблема нашего мелкого и среднего бизнеса - это то, что никто не читает и не знает законов. Самое большое - это сходить на консультацию в СГД. А все остальное - по принципу "одна баба сказала". Где-то в интернете на каком-то форуме почитали, кто-то из знакомых что-то сказал... а потом начинаются рассказы о тяжелой бизнесменской доле.

Неплохо бы еще поучиться культуре обслуживания и понять, что твое личное мнение - это не догма. Весь Диттон состоит из мелких магазинчиков, попробуйте сказать продавцу, что в свои 40 лет вы не хотите носить джинсы с надписью на заду и стразиками, которые вам этот продавец упорно предлагает. В 99% случаев последует фырканье и коментарии о том, что это модно и все это носят, а вы лично нифига в моде не понимаете. В Максиме продавец никогда не скажет, что вот это такой замечательный продукт и вся его семья ест исключительно его, а не то барахло, которое вы берете. Учиться надао всему - учиться говорить, учиться держать язык за зубами, когда это нужно, учиться считать и планировать свои доходы-расходы, а не руководствоваться исключительно опытом полученым в 90-е на польских рынках. Тогда и бизнес пойдет.

Вы посчитайте расходы суперов и семейных магазинчиков. Знаете исходные цифры? Вряд ли. Если начали со скидок оптовых баз, то не зацикливайтесь на этом, идите дальше. А потом сообщите, сколько барыша осталось. Только без этого самого....

Я ,как раз, эти цифры знаю. Потому и говорю - надо считать. И покупателей привлекать, а не отпугивать. И будет всем счастье.

отвечаю честно гостю.. не успеваем смотреть за законами а документации столько как буд-то имеем завод.. кроме того положа руку на сердце скажу ..если работать четко по законам то лучше уж на социалке сидеть ей богу.. (чего лично я никогда не делала )да и вообще .. что говорить не будем соритьсся по ерунде..

a ti sam poprobuj porabotat,zaeb... pil glotat!

....на самом деле,...эти самые лавки шаговой доступности умирают оттого,.....что существующая система,оптовых и мелкооптовых закупок,работает на руку супермаркетам,.....которые крышуют члены от правительства,.....имеющие свой интнрес,......если бы госрегулятор,в законодательном порядке обязал,организации,заводы,и ваще производителей товаров,....играть на рынке всех по одним правилам,.....боюсь,что супермаркеты,загнулись бы на первом километре этого забега.....только этого НИКОГДА не будет,пока процветает государственная коррупция,лоббирующая интересы крупных торговцев,...получая свою долю....

ТОРГАШ ЕСТЬ ТОРГАШ ! УДАВИТСЯ, НО ЦЕНУ НЕ СКИНЕТ. сДОХНЕТ ОТ ЖАДНОСТИ, НУ И ЙУХ С НИМИ!!!

Маленьким магазинам тяжело, как впрочем и всем маленьким компаниям. Потому здесь и необходимо искать другие подходы. Необходимо учиться постоянно. От обслуживания очень много зависит, ведь покупатель в основном женщины, а они - существа эмоциональные. Но чтобы приучить к себе необходимо реально поработать.

Папш --старый идиот! Его пригрели в ПЖКХ !!! Специалист из Папша никакой !

Достоинство маленьких магазинчиков в их прелести. В создании неповторимой атмосферы уюта,приятного аромата,своей "изюминки",
обаяния персонала.

Рудой - вперед..!

Да, в маленьких магазинчиках цены выше, есть такое дело. Иногда кажется, что некоторые товары они закупают в той же Максиме/Римике и перепродают с небольшой наценкой. Но их преимущество в близости от дома! Да и атмосфера "приходишь, как домой" тоже чего-то стоит. Поэтому всегда стараюсь поддержать такие "лавки" латиком. Основная закупка делается в Рими/Максиме, а мелочи, типа молока, сигарет, хлебушка покупаю в маленьком магазинчике рядом с домом, хотя и немного дороже. Пусть живет, т.к. если закроется, мне же неудобно будет.

Навар в 15% их не устраивает. Им давай сразу и много. Про это и говорит автор с Папшем. А насчет интимной обстановки в магазинчике, где тебя якобы ждут, это о другом городе, а не о Даугавпилсе. Так что прощевайте, магазинчики!

Жил в Лодзи, в Польше, пользовался магазинчиком в нашем доме. Всегда там товар был дешевле, чем в суперах. Жил в Белостоке - так также цены ниже суперов. А у нас наоборот. С чего бы это? От жадности. Только от нее.

Дочь с семьёй живет в Лондоне,от центра далеко.Ходят в основном в маленькие магазинчики.Хозяева обычно индусы...Так вот..,обслуживание всегда на высшем уровне..,хозяин всегда вежлив, поинтересуется о делах и здоровье семьи,хотя людей в магазин ходит много,но он почти всех помнит и знает..,и всегда в подарок что-нибудь положит в корзину-пару апельсинов или ананас,мелочь,но приятно.И народ к ним идет.

На ЛРЗ около 12 школы магазин в доме ,так там практически всё дешевле чем в Максиме от молока до пива :-))).

Бывший ДОМ - теперь LaTS - тоже недорогой - там дешёвый хлеб, пирожные, появились скидки... но, почему-то там стоит постоянная вонь - хуже, чем в сельских магазинах.

Супер-нетто уже давно не чемпион по низким ценам. ОНи там дорогие и некачественные. По крайней мере, в Даугавпилсе. Так что рекламку поправьте в республиканском радио.

Уточню: писал про фрукты и овощи.

Написать комментарий