Команде Аболтини каждый месяц перепадает по 5627 латов из бюджета 1

5627 латов — такая сумма каждый месяц из бюджета Сейма тратится на сотрудников бюро спикера Сейма, лидера «Единства» и «Нового времени» Солвиты Аболтини.

В том числе 1163 латов до уплаты налогов за предоставление политических консультаций Аболтине каждый месяц из парламентского бюджета получает называемый серый кардинал или кассир «Единства» Эдгар Яунупс. Философ, а теперь и автор рекламных текстов Илмар Шлапинс, который когда-то писал речи Андрису Шкеле и Айгару Калвитису, а сейчас предоставляет эту же услугу Аболтине, но зарплату из бюджета Сейма не получает. Шлапинс является наемным работником рекламного агентства «McCann Erickson Riga», с которым есть договор у «Единства». Ранее сообщалось, что именно Шлапинсу принадлежит выражение «жирные годы», характеризующее правление Калвитиса.

Яунупс не единственный политически связанный с «Единством» человек, который за работу на благо Аболтини получает зарплату из парламентского бюджета. Еще выше зарплата у главы бюро Аболтини Гунды Рейре — 1465 латов до уплаты налогов. Рейре — политически выбранный на эту должность человек, к тому же супруга депутата «Единства» Яниса Рейрса.

Вторая по величине зарплата у советника по иностранным делам Угиса Бамбе — 1305 латов до уплаты налогов. Бамбе занимал эту должность и в бюро предыдущего спикера Сейма Гундара Даудзе. Ранее он работал в Министерстве иностранных дел, и назначать советника председателя парламента из числа дипломатов — это традиция, учитывая, что в обязанности спикера входит репрезентация страны в иностранных контактах.

С марта у Аболтини работает и советник по связям с общественностью. Этот пост занимает нынешний пресс-секретарь министра финансов еще со времен Эйнара Репше Алексис Яроцкис. Его зарплата до уплаты налогов составляет 1100 латов. Председателю Сейма полагается также нанимаемый из средств парламентского бюджета помощник секретаря. Этот пост занимает Винета Дэниелсоне, чья зарплата до уплаты налогов составляет 594 латов.


Написать комментарий

a zachem samoj chto-to delatj,zaplatila i spikeri spokojno