Осипов: давайте докажем русофобам, мы не безграмотные «лапотники»

«От имени организации «Родной язык», хочу проинформировать общественность о том, что на данный момент, по уточненным данным, собрано уже 4 500 подписей за второй государственный язык», сообщил порталу ves.lv один из лидеров общества «Родной язык» Евгений Осипов.

Евгений Осипов рассказал, что темпы сбора подписей превзошли все ожидания, и «элегантный пинок националистам», в виде 10 000 подписей ко Дню победы, становится почти гарантированным.

Осипов отмечает, что инициирование референдума, это трудоемкий и дорогостоящий процесс. Всему коллективу «Родного языка» приходится напряженно работать, обеспечивая техническую сторону акции и в тоже время привлекать большие финансовые средства для оплаты нотариальных услуг. А поскольку темп сбора подписей намного превышает скорость поступления средств, нам все сложнее вовремя оплачивать счета.

«Обращаюсь ко всем тем, кто в ближайшее время пойдет к нотариусу: Изыщите возможность для самостоятельной оплаты услуги по заверению подписи. За тех, у кого нет такой возможности, заплатим мы. А желающие поддержать борьбу за русский язык материально, могут это сделать, перечислив деньги на счет организации», говорит Евгений.

Молодой политик считает необходимым предостеречь людей от необдуманных, с юридической точки зрения, поступков:

«Дело в том, что в последнее время мы стали получать сигналы о неконтролируемой активности со стороны неизвестных нам помощников и попытках регистрировать свою подпись негражданами Латвии. Так, например, были случаи сбора подписей на самостоятельно распечатанных бланках, при этом минуя нотариуса. Еще раз напоминаю: Каждая подпись, в обязательном порядке, должна быть нотариально заверена. Никакие интернет-голосования, регистрация при помощи СМС или e-mail не имеют никакой юридической силы, а соответственно приниматься во внимание не будут. Поставить свою подпись за русский язык могут только совершеннолетние граждане Латвии, в присутствии нотариуса и имеющие при себе паспорт гражданина.

Давайте докажем русофобам, что мы не безграмотные «лапотники», а юридически подкованный, организованный, дружный и ответственный народ!», поясняет Евгений.


Написать комментарий