Полиция безопасности проверит антисемитские высказывания Фрейманиса 21

Полиция безопасности (ПБ) начала проверку вероятности разжигания межнациональной вражды в связи с антисемитскими высказываниями латышского национал-радикала Улдиса Фрейманиса.

"Реагируя на прозвучавшую в СМИ информацию о вероятности разжигания межнациональной вражды, ПБ ознакомится с этим материалом и начнет проверку", — сообщила помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Напомним, в прямом телеэфире не было давно. Один из самых крутых ультранационалов Латвии Улдис Фрейманис в программе ТВ–5 "Без цензуры" заявил, что евреи мешают легионерам маршировать по центру Риги, вспоминать своих боевых товарищей. Поэтому евреев нужно расстрелять и повесить. "Я тут хозяин, куда хочу, туда хожу. А эти евреи… Их на столбе повесить!" — кричал Фрейманис.

Отметим, что это далеко не полный список угроз, оскорблений и обвинений, которые из уст Фрейманиса звучали в адрес конкретной этнической группы жителей Латвии. Напомним, что Улдис Фрейманис "прославился" почти год назад, когда хотел устроить шествие по случаю очередной годовщины вхождения войск гитлеровской Германии в Латвию. И вот теперь новый скандал, который грозит приобрести характер международного.

Как сообщал ранее ves.lv, в посольство Латвии в США поступило письмо от самой известной и влиятельной американской правозащитной организации — Anti–Defamation League. Антидиффамационная лига (лига против дискриминации) была создана еще в 1913 году и активно противодействует разным формам ксенофобии, особенно антисемитизму. ADL активно сотрудничает с Белым домом, с конгрессом и сенатом США, а также с госдепом.

"Улдис Фрейманис сказал в прямом эфире, что евреи должны быть расстреляны и повешены. Это явные призывы к насилию, это явные угрозы, это вопиющее проявление антисемитизма. Подобные высказывания недопустимы, они должны быть публично осуждены руководством Латвии", — заявил, передавая письмо посольству ЛР в Вашингтоне, национальный директор Антидиффамационной лиги Авраам Фоксман, национальный директор АДЛ. Он выразил надежду, что власти Латвии пошлют явный сигнал мировой общественности о том, что они не потерпят подстрекательства к насилию и межнациональной розни.

Руководитель ADL подчеркнул, что он ждет быстрой реакции от Валдиса Домбровскиса, который в июле прошлого года осудил шествие ультраправых в память о вхождении в Ригу нацистских войск.

 

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

А если бы это сказали о латышах?

к 13.17: А если бы это сказали о латышах?

Сразу же состряпали бы дело.

Вот как раз если бы к латышам, русским, цыганам, чеченцам это относилось бы - НИЧЕГО БЫ НЕ БЫЛО! Ровно никто не заметил бы...

Аноним: А по-моему, следует ли придираться к малообразованному человеку! Он говорил то, что на бытовом уровне говорит каждый второй на улице. Просто надо подойти к этому снисходительно и неи поднимать паники.

Этот малообразованный нацик втюхивает молодому поколению латышей свои взгляды, потому он опасен для общества. И каждый второй на улице об ЭТОМ не говорит-не надо всех под одну гребёнку. А насчёт ...снисходительно... это уж ни в какие ворота...! Примерьте на себя то,к чему призываете отнестись снисходительно!

Подобные нацистские выпады возможны в нашей стране потому,что правительство смотрит на это снисходительно. И, если бы не заявление правозащитной организации - опять тихо прокатило бы.А так-обязаны отреагировать.

Я тот, кто сказал снисходительно. Я очень даже понимаю озабоченность еврейского народа, вынесшего на себе ужас концлагерей, вину уже за то, что ты принадлежишь к этой нации. ПОНИМАЮ И РАЗДЕЛЯЮ ЭТУ ОЗАБОЧЕННОСТЬ! Но мне представляется этот человек весьма недалёким, и его мнение не стоит обсуждения. Как сказал на это когда-то Дмитрий Лихачёв: бей жидов! - это психология лавочника! Стоит ли?!...

:)На фэйсе вся "боль латышского народа"...

на зону козла ! В петушиную хату , там вылечат ! будет слава кпсс орать !

Аноним: Аноним: А по-моему, следует ли придираться к малообразованному человеку! Он говорил то, что на бытовом уровне говорит каждый второй на улице. Просто надо подойти к этому снисходительно и неи поднимать паники.Этот малообразованный нацик втюхивает молодому поколению латышей свои взгляды, потому он опасен для общества. И каждый второй на улице об ЭТОМ не говорит-не надо всех под одну гребёнку. А насчёт ...снисходительно... это уж ни в какие ворота...! Примерьте на себя то,к чему призываете отнестись снисходительно!

Вы правильно всё сказали. Этот фашист свои взгляды не поменял за многие годы и вернулся в Латвию только в эти годы, когда в сейм страны стали выбирать бывших легионеров СС. Незря для него праздник 1 июля , а 9 мая день скорби.

Поборник национальной идеи одного еврея расстрелял, другого повесил. Полиция безопасности будет разбираться - есть ли в его действиях элемент разжигания межнациональной вражды.

Аноним: Я тот, кто сказал снисходительно. Я очень даже понимаю озабоченность еврейского народа, вынесшего на себе ужас концлагерей, вину уже за то, что ты принадлежишь к этой нации. ПОНИМАЮ И РАЗДЕЛЯЮ ЭТУ ОЗАБОЧЕННОСТЬ! Но мне представляется этот человек весьма недалёким, и его мнение не стоит обсуждения. Как сказал на это когда-то Дмитрий Лихачёв: бей жидов! - это психология лавочника! Стоит ли?!...

Если бы Вы действительно понимали озабоченность еврейского народа,вы бы этого не написали(кстати, я русская) И речь не только о евреях. Подобные фрейманисы готовы вешать и растреливать всей инородцев, живущих в Латвии.

Комичность в том, что этот приспособленец очень неплохо жил при союзе, он служил в армии, был летчиком и его, по его же словам, все устраивало. А теперь, как он сам говорит, поменялось время и латвии нужны герои. А еще он классно сказал: "В Саласпилсе детей не уничтожали, просто их отправляли на работы и брали у них кровь". И все.

Ай да бросьте Вы! Откуда у него силы уже истреблять?! Да и может ли он быть авторитетом для кого-то. Простак-деревенщина. Ну пусть технарь, но не гуманитарий же со стройной теоретической подоплёкой. А еврейский народ я всё же понимаю и ценю. Что б мы без Жванецкого делали, Никулина, Райкина, Высоцкого?!... Цвет эпохи.

Аноним: на зону козла ! В петушиную хату , там вылечат ! будет слава кпсс орать !

ОПЫТ - СИЛЬНАЯ ШТУКА!!!!!!!!!!

Пёс: Ай да бросьте Вы! Откуда у него силы уже истреблять?! Да и может ли он быть авторитетом для кого-то. Простак-деревенщина. Ну пусть технарь, но не гуманитарий же со стройной теоретической подоплёкой. А еврейский народ я всё же понимаю и ценю. Что б мы без Жванецкого делали, Никулина, Райкина, Высоцкого?!... Цвет эпохи.

А сколько "цвета" было уничтожено в нацистких лагерях! Нет фрейманисам прощения!

Цвет эпохи.А сколько "цвета" было уничтожено в нацистких лагерях! Нет фрейманисам прощения!

ГОЛУ-Б-ОВА????????

Аноним: на зону козла ! В петушиную хату , там вылечат ! будет слава кпсс орать !

ЗА ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ В ПЕТУШИНОЙ ЗОНЕ ВЫРОСЛО ПОКОЛЕНИЕ ПОПУГАЕВ КОТОРЫЕ ДО СИХ-ПОР ОРУТ СЛАВА КАПЕСЕСЕ...

Аноним: Аноним: на зону козла ! В петушиную хату , там вылечат ! будет слава кпсс орать !ЗА ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ В ПЕТУШИНОЙ ЗОНЕ ВЫРОСЛО ПОКОЛЕНИЕ ПОПУГАЕВ КОТОРЫЕ ДО СИХ-ПОР ОРУТ СЛАВА КАПЕСЕСЕ...

а ты из шайки бритоголовых , которые 16 марта шагают и 1 июля празднуют ?

а ты из шайки бритоголовых , которые 16 марта шагают и 1 июля празднуют ?

нет, я из банды нормальных-живущих на своей родине и празднующих наши праздники и не вам указывать , чкто,как и где праздновать...

Гражданин: а ты из шайки бритоголовых , которые 16 марта шагают и 1 июля празднуют ?нет, я из банды нормальных-живущих на своей родине и празднующих наши праздники и не вам указывать , чкто,как и где праздновать...

а НАШИ - это праздник по уничтожению народа Латвии? Не заигрались ли вы?

Написать комментарий