Энтомолог: В этом году будет много комаров 1

Фото автора
Фото автора

Прошлая зима была достаточно благоприятной для того, чтобы насекомые могли успешно перезимовать, поэтому предполагается, что количество комаров, которые в скором времени зажужжат у нас над головами, может быть достаточно большим, рассказал порталу gorod.lv ученый из Систематического института биологии Даугавпилсского университета, энтомолог Раймондс Цибульскис.

Несмотря на то, что февральские морозы были очень сильными, зимующих насекомых они сильно не потревожили, поскольку снежный покров был большим. Самые страшные зимы для всех видов насекомых, когда есть сильные морозы, и отсутствует снег.

Конечно, точно предсказать количество комаров невозможно, поскольку очень многое зависит от температуры воздуха и от влажности весной и в первой половине лета, тем не менее, на данный момент все указывает на то, что маленькие кровопийцы чувствуют себя очень комфортно.

Активный период у комаров начнется примерно через месяц, к концу апреля. Первые особи обычно появляются после того, как сходит снег, и появляются первые цветочные растения, ведь именно нектаром этих растений кормятся комары, прежде чем находят своих первых жертв.
 

30.03.2011 , 10:40

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Bravo Raymondis, Best Regards from Kurtunevai:)