Шлесерс заплатит Судрабе 5000 Ls, но мнения не изменит

DELFI
DELFI

Депутат Сейма Айнар Шлесерс выполнит решение суда и выплатит главе Госконтроля Ингуне Судрабе 5000 латов компенсации за моральный ущерб. При этом политик не собирается отказываться от своего мнения по поводу деятельности Судрабы в Parex banka.

Шлесерс полагает, что его заявления по поводу земли в приграничных районах имеют основание, поскольку Судраба в свое время работала в Parex banka; а люди, связанные с этим банком, имели в собственности землю в этих регионах. По словам представителя политика Гинтса Дрипе, Шлесерс решил отказаться от судебного процесса и не мешать Судрабе претендовать на пост президента страны.

Рижский окружной суд частично удовлетворил иск Судрабы против Шлесерса, обязав его отозвать свои высказывания в передаче "Панорама" от 10 октября 2007 года и извиниться перед Судрабой за оскорбление ее чести и достоинства, а также уплатить ей в качестве моральной компенсации 5 000 латов.

Суд обязал Шлесерса отозвать следующее высказывание: "Госпожа Судраба в этом случае использует государственные ресурсы для частных нужд, так как в законе ясно сказано, чем должен заниматься Государственный контроль, и здесь мы видим, что данная информация собирается не для того, чтобы выполнять закон. Эта информация собирается совсем для других целей. И владельцы, которым принадлежит земля в приграничной полосе, — очень хорошие друзья госпожи Судрабы".


Написать комментарий