Эксперт: кандидат пока один — Затлерс, остальные кокетничают

Valsts prezidenta kanceleja
Valsts prezidenta kanceleja

По мнению политолога и социолога Нила Муйжниекса, на сегодняшний день есть лишь один конкретный претендент на пост президента страны — Валдис Затлерс, остальные же пока лишь кокетничают.

"Думаю, что должен появиться еще один кандидат. Однако пока нет уверенности в том, что он сможет обеспечить себе достаточное количество голосов", — отметил в газете Diena эксперт, добавляя, что, по его мнению, есть еще два достойных кандидата — Ингуна Судраба и Марис Риекстиньш.

Муйжниекс полагает, что Затлерс — логичная кандидатура, который, занимая ответственный пост, смог проявить себя как независимая фигура. В частности, он сумел завернуть несколько законопроектов. Кроме того, в разгар кризиса он нашел в себе силы предъявить ультиматум Сейму.

"Это был сильный поступок. Он также смог очень достойно представить Латвию и на международном уровне. В сложной ситуации он смог назвать имя кандидата в премьеры, когда выбор казался совсем не очевидным", — считает политолог.

Также Муйжниекс отметил, что не хотел бы видеть среди претендентов на президентский пост людей, против которых выдвинуты обвинения в совершении уголовных преступлений, или же кандидатов, у которых не никакого опыта во внешней политике.


Написать комментарий