Решение о штрафах за неиспользование госязыка Сейм примет 7 апреля 1

Поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие более суровые наказания за нарушения употребления государственного языка, Сейм может рассмотреть на следующей неделе, 7 апреля. Об этом сообщила председатель юридической комиссии Илма Чепане.

Вчера юридическая комиссия поддержала поправки во втором чтении. По прогнозам Чепане, по этому вопросу в Сейме предстоят широкие дискуссии.

Согласно поправкам, максимальный штраф за неупотребление госязыка в объеме, достаточном для выполнения должностных обязанностей, предусмотрен в размере от 25 до 200 латов вместо нынешних 50, а за повторное нарушение – от 200 до 500 латов вместо прежних 100-200 латов.

За реализацию товаров без маркировки и инструкции на госязыке юридические лица будут наказываться штрафом от 100 до 1000 латов, за повторное нарушение в течение года – от 500 до 2000 латов.

Против поправок возражает фракция "Центра согласия". Заместитель ее председателя Валерий Агешин заявил, что драконовское повышение штрафов недопустимо, и фракция уже обратилась к омбудсмену с просьбой рассмотреть этот вопрос. Агешин также подчеркнул, что во время кризиса было бы неправильно наказывать предпринимателей столь большими штрафами.

Чепане со своей стороны отметила, что вопрос о маркировке и инструкциям к товарам очень актуален, потому что нередко их нет ни на одном языке – ни латышском, ни русском, ни английском.


Написать комментарий

на товаре заклеивают только русский язык-подленькое действие у нас ведь только иностранцы живут.штрафы побольше?вы не боитесь господа что на инспекторов начнут вдруг с крышь падать сосульки и кирпичи?гореть машины и прочее .хотите довести людей?у вас может получиться.да и оставшиеся станут активнее уезжать чтобы с идиотами не связываться.и останетесь вы друг с другом на латышском говорить аж до посинения....