Директора хотели похоронить прямо около школы 1

DELFI
DELFI

Директора пытались похоронить в школьном дворе. Под Резекне отправилась съемочная группа телеканала ТВ-5.

Похоронить жену под окном у себя во дворе. Такая идея пришла в голову жителю деревни Ивголово в Латгалии. Луция Ранцане — директор местной ремесленной школы, ушла из жизни на прошлой неделе. Для многих жителей деревни кончина директора стала настоящим ударом. Но никто не ожидал того, что произойдет дальше.

"И вдруг среди деревни хотят устроить кладбище. Во-первых — здесь детки бегают, люди живут рядом, вода — колодцы открытые…вся эта гадость потечет к нам, и все мы будем отравлены", — рассказала одна из жительниц деревни.

Многие родители с понедельника дня обивают пороги краевой думы. Переводить детей в другую школу они собираются целыми классами. Никто не хочет, чтобы из окна школьной столовой дети смотрели на кладбище.

"Мне жалко, она — хорошая женщина, она много сделала для этой школы, ну похороните ее по-человечески, чтобы все было как положено", — говорит другая жительница деревни Людмила.

"Тут вообще нечего обсуждать — беспредел какой-то. Населенный пункт, школа — это же не положено по законам.. С ним бесполезно — он такой человек, вбил в голову, и все!" — вторит ей Григорий.

Дом покойной находится на территории ремесленной школы. На данный момент идет активная подготовка к похоронам. Школьники и рабочие расчищают снег во дворе — сам муж покойного директора отказался от любых комментариев.

Здание, в котором проживает эта семья, для деревни историческое. Желтый дом когда-то тоже был школьным помещением, и пожилые односельчане учились именно в нем. Но несколько лет назад Антон Ранцан выкупил одно из нескольких зданий ремесленной школы. А на прошлой неделе решил организовать семейное кладбище на своей частной территории.

Со стороны работающих школьников начинают раздаваться громкие выкрики — молодежь предлагает Ранцану прогнать прессу силой. Через какое-то время выходит одна из работниц школы и просит покинуть деревню.

"Пожалуйста, оставьтe нас в покое. Здесь никого не будут хоронить. Директора будут хоронить на семейном кладбище, рядом с мамой и папой. Дайте нам спокойно поработать и попрощаться с нашей директором", — говорят работники.

В управе Веремской волости пояснили: такие действия не нравятся не только местным жителям. Закон также не позволяет устраивать захоронения ближе 300 метров от жилой зоны.

"Близкие хотели похоронить не на кладбище.. вопрос исчерпан", — резюмировал глава Веремской управы Владимир Быстров.

Прощание с покойной Луцией Ранцане состоится завтра, в среду ровно в полдень в Ремесленной школе Макашане. 


Написать комментарий

есть же элементарные санитарные нормы и правила по этому поводу?