Почти 100% жителей Латвии не верят, что государство обеспечит им пенсию

Опрос, проведенный Центром исследований общественного мнения SKDS совместно с банком Citadele, показал: 95,5% жителей Латвии не верят, что государство сможет обеспечить им достаточную пенсию.

76,8% опрошенных указали, что не верят в такую способность государства, а 18,7% отметили вариант «скорее не верят». Отсюда и общий высокий показатель.

Оптимистов, уверенных в получении достойной пенсии по окончании трудового стажа, среди опрошенных насчитывается всего 0,5%, а склонных надеяться на лучшее – 1,8%. У 2,2% не сложилось четкого мнения по данному вопросу.

Как признал на презентации исследования директор SKDS Арнис Кактиньш, полученные данные несколько шокируют и дают пищу для размышлений. По его мнению, отношение населения показывает, что кризис доверия правительству и государству набирает обороты.

Председатель AS Citadele atklātais pensiju fonds Угис Воронс допускает, что столь высокое недоверие жителей объясняется событиями последних двух лет: сокращением выплат во второй пенсионный уровень, а также урезанием пенсий, которое позже суд Сатверсме признал незаконным. По словам Воронса, непоследовательные действия правительства разрушили доверие не только к государству в целом, но и к пенсионной системе.

В этот раз респондентов не просили назвать, какую пенсию они считают достаточной, но, как пояснил Кактиньш, предыдущие опросы показали, что нормальной латвийцы считают пенсию в размере 500-600 латов.

Воронс также отметил, что в ЕС порогом бедности считается показатель, когда размер гарантированной государством пенсии составляет ниже 60% от доходов человека в последний период его работы. В Латвии этот показатель – 40%.


Написать комментарий