Кригерc не согласен с заявлением Домбровскиса о щедрости латвийских пособий

Председатель Латвийского объединения свободных профсоюзов (ЛОСП) Петерис Кригерс не согласен с высказанным премьер-министром Валдисом Домбровскисом («Единство») в эфире «Радио 101» обобщением, что пособия все еще достаточно щедрые, несмотря на решение правительства продлить ограничения в размере пособий еще на два года.

На вопрос — как решение продлить ограничения повлияют на пока еще и без того мрачную демографическую ситуацию в Латвии, Домбровскис ответил, что пособия в размере 80% от взносов на социальное обеспечение являются достаточно щедрыми, и жителям, которые решают завести ребенка, позволяют сохранить прежний уровень доходов, пишет портал diena.lv.

Кригерс не согласен с таким обобщением. «Каждый из нас получает пособия индивидуально. Например, пособие в сто латов для безработных нельзя назвать щедрым. Есть много людей, которые не могут ждать эти два года, так как не могут выжить. Количество рабочих мест быстро не выросло. Также спорно — достаточно ли велики пособия, чтобы стимулировать рождаемость», – объясняет глава ЛОСП.

«Это, к сожалению, реальность», – признал премьер-министр и добавил, что установленные ограничения на пособия — это вопрос и социального, и основного бюджета. Кроме того, после 2014 года ряд пособий, которые сейчас выплачиваются из социального бюджета, будут перенесены в основной бюджет.

Говоря о пособиях по безработице, премьер заявил, что правительство собирается вернуться к системе, которая была до кризиса — а именно, срок получения пособия по безработице зависит от рабочего стажа. Он напомнил, что в период кризиса было принято решение увеличить срок получения пособий для всех безработных до девяти месяцев.

«Сейчас мы возвращаемся к дифференциации, чтобы содействовать легальной занятости и уплате налогов», – сказал Домбровскис.


Написать комментарий