Самый «дорогой» чиновник Латвии получил рекордную «мамочкину зарплату»

Самый высокооплачиваемый в Латвии сотрудник государственных органов — член правления Банка Латвии, глава Управления рыночных операций Райво Ванагс в прошлом году вместе с зарплатой в почти 111 000 латов в Банке Латвии получил более 45 тысяч латов в качестве пособия от Государственного агентства социального страхования (ГАСС). Упомянутые в декларации Ванагса факты и общее объяснение ГАСС дает понять, что этот чиновник стал и рекордсменом по «мамочкиным зарплатам».

Как показывает декларация должностного лица, поданная Ванагсом, в 2010 году он вместе с рекордными доходами в Банке Латвии, которые почти в три с половиной раза превышают годовой оклад президента Латвии, получил небольшие суммы от процентов по депозиту и т.д., в свою очередь от ГАСС он получил 45106 латов.

Ни сам Ванагс, ни президент Банка Латвии Илмар Римшевич и его пресс-атташе Мартиньш Гравитис в понедельник не захотели отвечать на вопрос — на каком основании было получено это рекордное пособие и в курсе ли руководство Банка Латвии об обстоятельствах, при которых оно было получено.

Между тем, декларация Ванагса, а также общее объяснение ГАСС и ЗАГСа позволяют сделать вывод, что впечатляющее пособие, скорее всего, было полученной Ванагсом в качестве «мамочкиной зарплаты».

В декларации за 2009 год как члены семьи Ванагса указаны отец, мать и сестра, в свою очередь в декларации за 2010 год уже упоминается новорожденный — сын Рико. Никаких других изменений в семейном положении Ванагса не было, из чего следует, что пособие в 45 тысяч Ванагс, скорее всего, получил в связи с тем, что официально задекларировал себя в качестве опекуна сына, что и дает право на получение соответствующей официальному уровню дохода «мамочкиной зарплаты».

Таким образом, судя по всему, Ванагс максимально воспользовался данной законодателями до ноября прошлого года возможностью зажиточным людям получить пособия, которые в десятки или сотни раз превышают пособия более бедных родителей — потом на ближайшие три года в силу вступили «потолки» пособий, которые больше не допускают подобных рекордов по «мамочкиным зарплатам».

«Человек получает огромную зарплату и придумывает, что было бы неплохо дополнить ее большой суммой из социального бюджета, сделав заявку на «мамочкину зарплату», которая, конечно, для него во много раз превышает зарплату матери. С юридической точки зрения все нормально, другое дело — с моральной точки зрения, конечно, забавно, что самому высокооплачиваемому чиновнику Латвии, который хорошо видит кризис, царящий везде в стране, обязательно нужно в выгодный момент от этой самой страны урвать еще несколько десятков тысяч», – прокомментировала ситуацию порталу pietiek.com специалист по налогам.

В свою очередь пресс-секретаря ГАСС Эдите Олупе дала такое общее объяснение: «Отец не может получить только одно пособие, связанное с рождением и воспитанием ребенка. Это пособие по материнству, которое может получить только мать. Это за два месяца до и два месяца после рождения ребенка. При получении остальных пособий можно выбирать, отец или мать будут их получать. Это родительское пособие или так называемая «мамочкина зарплата», который часто является зарплатой отца, также и пособие по уходу за ребенком, пособие по рождению и семейное пособие».

Интересно, что, судя по декларации Ванагса, он подал заявку на пособие, несмотря на то, что не зарегистрировал брак с матерью ребенка. Но, как объяснила Олупе, в этом не было необходимости, так как эти пособия выплачиваются независимо от того, родился ребенок в зарегистрированном браке или нет.

«Чтобы зарегистрировать родителей ребенка, обоим родителям нужно вместе прийти в ЗАГС. Если мать утверждает, что это отец, и отец согласен с этим, то их регистрируют как родителей ребенка. ЗАГС не проводит расследование по поводу того, кто на самом деле отец. Если кто-то не согласен с этой записью, то устанавливается, кто именно отец. Отцом ребенка может стать и человек, который состоит в другом браке, если он изъявляет такое желание», – объяснила директор ЗАГСа Ария Иклава.


Написать комментарий