ЦИК начнет сбор подписей за образование на государственном языке 26

Поданное депутатами национального объединения количество подписей о поправках к Конституции достаточно, чтобы Центральный избирательный комитет (ЦИК) начал сбор подписей за образование на государственном языке, подтвердил сегодня председатель ЦИК Арнис Цимдарс.

Проверка показала, что в ЦИК были поданы 10000 нотариально заверенных подписей граждан.

Количество подписей достаточно, чтобы начать следующий этап — сбор подписей, сказал Цимдарс. С результатами проверки в понедельник будут ознакомлены новые члены ЦИК и будет решен вопрос об организации сбора подписей.

Следовательно, ЦИК нужно в течении месяц провести сбор подписей для поддержки поправок к Конституции. Если этот проект поддержит не менее одной десятой части имеющих право голоса граждан, то он будет передан президенту, который передаст его в Сейм.

На прошлых выборах в Сейм право голоса имели 1 532 319 жителей. Значит, во время сбора подписей нужно собрать более 153 тысяч подписей.

Если законопроект Сейм не поддержит без какой-либо корректировки содержания, то он будет передан на референдум.

Глава ЦИК Арнис Цимдарс ранее заявил, что для сбора подписей ЦИК может потратить около полумиллиона латов, а на референдум — около двух миллионов. Кроме того, поскольку сбор подписей в поддержку референдума (или против него) – мероприятие незапланированное, средства в бюджете ЦИК на него не предусмотрены, отметил Цимдарс.

Как уже сообщалось, общество «Береги язык и Латвию» и объединение «Visu Latvijai!»-ТБ/ДННЛ подали в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) 10 111 подписей подписей избирателей за перевод школ на обучение только на латышском языке.

Подготовленные «Visu Latvijai!» поправки к ст. 112 Конституции предусматривают переход на образование только на государственном языке в государственных школах. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Аноним: ! Так думают полупридурки .

Počemu "полу"

ЯН: ....Для этого необходимо заставить латышей учить язык оккупантов.... Ответ. Оккупанты кто? Я живу на земле своих предков, чужой мне не надо. И эта земля принадлежала Витебской губернии. Так кто аккупант? Учите историю, хуторяне!

Ты явно не умный, глупый человек.

Jan, Tvoi predki perepudali stranu, esli tebe hochetsja Vitebskoi guberii, to ezžai v belorussiju k batke. On tebe pomozet vostanovit istoriju .

так если им так нужен этот референдум так пусть и платят 2 миллиона из своего кармана !

пока пчёлы воевали с ЦС , то нацозабоченные не спали, а объеденились и вместе добиваются своих целей. 20 лет жужжали пчёлы, а толку 0

Аноним: Наша тайная цель - это захватить Латвию любыми способами! Так думают полупридурки . Для этого необходимо заставить латышей учить язык оккупантов. Наймиты- Самати и Совнарола , трезвонят об этом целый день в комментариях. Подвывает им Пихто...

А кто вас оккупировал-то? Это те, кто здесь развивал вашу культуру, образование, развивал вашу промышленность, сельское хозяйство? Тогда ответьте что сделал для вас ЕС и Америка, чьи языки вы вынуждены учить по причине того, что либо вам и вашим детям надо покидать Латвию, либо они приезжают сюда. Кстати они говорят либо на своем родном, либо на русском, но никак не на латышском.Не хотите им предъявить претензии почему они не учат ваш язык?


Наймиты- Самати и Совнарола , трезвонят об этом целый день в комментариях.
Подвывает им Пихто...
_______________________________________________
....сяфка ты лабздышовая,......ваш мелкий и ущербный народец,за всю историю своего существования,не создал НИЧЕГО полезного,...нет ни одного знаменитого на весь мир выходца из вашего племени,....всё что вы видите вокруг себя,это НЕ ВАШИ достижения,.....чего вы смогли в совершенстве добиться,это разорить страну,...сейчас вы собираете референдумы,ничего у вас не получится,....ваше место в мире,быть шестёрками,.....это у вас особенно хорошо получается......
.....мы не против латышского языка и культуры,......но и не позволим,чтобы над нами издевались,....ни меня,ни моих близких и родных вы НИКОГДА не заставите говорить на вашем талопонском языке.....
...и заметьте,не мы мутим воду,......а вы,....
...на каждое деиствие,есть своё противодействие,....так гласит правило Буравчика...

SAMATI: Есть много вопросов даже не к власти,а непосредственно к латышам,живущим в одной стране с нами,но озвучу лишь некоторые: а)Почему вам доставляет удовольствие унижать и притеснять, живущих рядом с вами, в гражданских свободах и равноправие?, б)Почему у вас такое дремучее неприятне к проблемам живущих рядом с вами людей? Мои мысли: не чувство ли раба,заложенное столетиями в ваши души;низкий уровень гражданской культуры;низкий уровень духовности,отсутствие доброты к людям? Защита языка,культуры и т.д. - чушь и отговорки.Ответ кроется в чем-то другом. P.S. Не сейте бурю в нашем общем доме!

супер!ЭТО (ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ. ДА-ДА ПО ВАШЕЙ И ТОЛЬКО)ЛАТЫШИ ЖИВУТ С ВАМИ , Т.Е. В ДРУГОЙ СТРАНЕ?? ШИРОКО УВАЖАЕМОЕ САМАТИ(НЕ ВИЖУ ВАШЕГО ПОЛУ)ТАКОЙ ХРЕНОТЕНИ ,(Я ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ)Я ЗА СВОЙ ВЕК ЕЩО НЕ ЧИТАЛ.ЭТО ЗНАЧИТ(С ВАШИХ СЛОВ-ЛАТЫШИ ВАШИ РАБЫ)ВЕСЬ ЛАТЫШСКИЙ НАРОД ПОЛУГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ?а, КТО ,ПРИШЁЛ ИЛИ ПРИЕХАЛ В ЛАТВИЮ И ТЕПЕРЬ ПРОСИТ ПОДАТЬ ВСЁ НА БЛЮДЕЧКЕ С ГОЛУБОЙ КАЁМОЧКОЙ? ПОЧЕМУ АБОРИГЕНЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ПО-РУССКИ, А. ВЫ ПО-ЛАТЫШСКИ -НЕТ?? ЧТО ЗА ЛЮДИ (ПОКОЛЕНИЕ) ВЫРОСЛИ НА ЭТОЙ МНОГОСТРАДАЛЬНОЙ ЗЕМЛЕ?О КАКИХ ПРАВАХ ,ВЫ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ, НЕ ВЫПОЛНЯЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ??ПОЧЕМУ ЛАТЫШИ ВАМ ДОЛЛЖНЫ, А ВЫ НЕТ???

Пихто: Наймиты- Самати и Совнарола , трезвонят об этом целый день в комментариях. Подвывает им Пихто... _______________________________________________ ....сяфка ты лабздышовая,......ваш мелкий и ущербный народец,за всю историю своего существования,не создал НИЧЕГО полезного,...нет ни одного знаменитого на весь мир выходца из вашего племени,....всё что вы видите вокруг себя,это НЕ ВАШИ достижения,.....чего вы смогли в совершенстве добиться,это разорить страну,...сейчас вы собираете референдумы,ничего у вас не получится,....ваше место в мире,быть шестёрками,.....это у вас особенно хорошо получается...... .....мы не против латышского языка и культуры,......но и не позволим,чтобы над нами издевались,....ни меня,ни моих близких и родных вы НИКОГДА не заставите говорить на вашем талопонском языке..... ...и заметьте,не мы мутим воду,......а вы,.... ...на каждое деиствие,есть своё противодействие,....так гласит правило Буравчика...

ДОПИХТИШСЯ.

ДОПИХТИШСЯ.
_______________________________________________
...в отличие от вас,анонимов,...Я вас не боюсь,....потому,что...сила в ПРАВДЕ,а ПРАВДА за сотнями тысяч русскоговорящих,живущих на ЭТОЙ земле испокон века...

Пихто: ДОПИХТИШСЯ. _______________________________________________ ...в отличие от вас,анонимов,...Я вас не боюсь,....потому,что...сила в ПРАВДЕ,а ПРАВДА за сотнями тысяч русскоговорящих,живущих на ЭТОЙ земле испокон века...

господин Пихто, а Вы, что,праведник???

ГРАЖДАНИН ЛР: Пихто: ДОПИХТИШСЯ. _______________________________________________ ...в отличие от вас,анонимов,...Я вас не боюсь,....потому,что...сила в ПРАВДЕ,а ПРАВДА за сотнями тысяч русскоговорящих,живущих на ЭТОЙ земле испокон века...господин Пихто, а Вы, что,праведник???

....я просто,как маленький пример приведу то,с чем я ежедневно живу на этой земле....
.....а суть в том,что ВЫ написали в моём паспорте,что я ALIEN---т.е...ЧУЖОЙ,или ИНОПЛАНЕТЯНИН....как вам будет угодно,....даже это является оскорблением,......хотя мои предки жили на этой земле,задолго до вас,....пока Ленин не подарил вам МОЮ землю.....учи историю,товарисч ГРАЖДАНИН ЛР

ЯН: ....Для этого необходимо заставить латышей учить язык оккупантов.... Ответ. Оккупанты кто? Я живу на земле своих предков, чужой мне не надо. И эта земля принадлежала Витебской губернии. Так кто аккупант? Учите историю, хуторяне!

Здесь нет сомнений , оккупанты-это латыши , Россия, Югославия , Иках , Афганистан , сотрудничество с Хитлером и.т.д, более опупанского народа нет в мире. Кто латышей звал в эти страны с оккупационной миссией?

Аноним: ЯН: ....Для этого необходимо заставить латышей учить язык оккупантов.... Ответ. Оккупанты кто? Я живу на земле своих предков, чужой мне не надо. И эта земля принадлежала Витебской губернии. Так кто аккупант? Учите историю, хуторяне!Здесь нет сомнений , оккупанты-это латыши , Россия, Югославия , Иках , Афганистан , сотрудничество с Хитлером и.т.д, более опупанского народа нет в мире. Кто латышей звал в эти страны с оккупационной миссией?

ТЫ ИЗ КАКОЙ ЗЕМЛЯНКИ ВЫЛЕЗ,КОМАНТУТАР????

Аноним: Аноним: ЯН: ....Для этого необходимо заставить латышей учить язык оккупантов.... Ответ. Оккупанты кто? Я живу на земле своих предков, чужой мне не надо. И эта земля принадлежала Витебской губернии. Так кто аккупант? Учите историю, хуторяне!Здесь нет сомнений , оккупанты-это латыши , Россия, Югославия , Иках , Афганистан , сотрудничество с Хитлером и.т.д, более опупанского народа нет в мире. Кто латышей звал в эти страны с оккупационной миссией?ТЫ ИЗ КАКОЙ ЗЕМЛЯНКИ ВЫЛЕЗ,КОМАНТУТАР????

Из землянки вылезли те кто строит свое благополучие на ущемлении прав других и оккупации других стран -латыши , долой профессию Латыш! долой режим апартеида !всем равные права !


Гр.ЛР от гр.ЛР(я старовер).Это наша ОБЩАЯ страна,мы все живем бок о бок(мои предки на этой земле около трехсот лет) и почему меня,на моей и вашей земле,будут унижать и травить бездари и ворье,доведшие мою Родину до пропасти.Нас,староверов,не переделал ни царь,ни Ульманис,не переделать и вам!ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ,люди должны иметь равные права.А вам,засранцам, это никак до ума не доходит. НЕ СЕЙТЕ ЗЛО!!!

Мне нравится писать Г-н Латвии, Г-н такой-то ассоциация с ног сшибательная - Гандон.


Аргументов нет - разговор закончен,а продолжать в вашем стиле - извольте...

(*!*): Мне нравится писать Г-н Латвии, Г-н такой-то ассоциация с ног сшибательная - Гандон.

ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ - ТВОЕ ИМЯ Я И ТАК ЗНАЮ - НЕ НАДО ГАЛАНТНОСТЕЙ ,ЛИШНЕЕ...

Я с вас ох....ю господа -товарищи комментаторы!пока вы грызетесь над избитыми до огрызка темами,эти упыри у власти кроят наши судьбы по своему желанию!

Написать комментарий