Оборот средней латвийской компании упал на 38%

F64
F64

По итогам 2010 года средний оборот латвийской компании сократился на 38% по сравнению с 2009 годом, однако местный бизнес вышел на прибыль, тогда как в предыдущем год терпел убытки.

Такие данные приводит обслуживающая базу данных Регистра предприятий компания Lursoft по результатам обработки отражающих деятельность в 2010 г. годовых отчетов 8400 латвийских фирм. "Внутренний спрос в Латвии продолжил снижаться и в 2010 году, поэтому снижение среднего оборота латвийской компании составило 37,8%", – поясняет газете Dienas bizness ситуацию представитель Lursoft Айнарс Брувелис. При подготовке этой статистики использовались данные о примерно 10% латвийских предприятий, также не учитывались данные кредитных учреждений, поэтому в будущем полученные цифры могут быть скорректированы.

Средний показатель рентабельности латвийской компании в 2010 году составил 3,2%. Это достаточно низкий показатель, однако он лучше, чем в 2009 году и не так далек от продемонстрированных в "тучном" 2007 году 4,8%. Прочем, Брувелис добавляет, что предприниматели могут достаточно свободно манипулировать показателем рентабельности, который указывается в годовом отчете.

Партнер финансовой компании IBS Prudentia Янис Лиелцепуре добавляет, что в 2009 году многие бизнесмены "списали" убытки и долговые обязательства, бросив их вместе с "нагруженными" юридическими лицами, которыми теперь занимаются администраторы неплатежеспособности. Всю рентабельную деятельность предприниматели перенесли в новые или давно заготовленные, но простаивавшие без дела, пустые, юридические лица. 


Написать комментарий