Криминальное управление таможни: контрабандисты наделены воображением

Контрабандисты креативны и наделены воображением, заявил в интервью журналу “Lietišķā Diena” начальник криминального управления таможни Службы государственных доходов Марьян Бурый.

“Мы многое видели, и исторически контрабандисты действительно креативны и наделены воображением. Наркотики прячут абсолютно везде. Из них даже изготовляют предметы, например, пластинки, к которым прикрепляют коллекционные модели автомобилей. Машинка выбрасывается, и остается пластинка, на самом деле изготовленная из кокаина”, рассказал он.

В легковом автомобиле можно спрятать 5-6 блоков сигарет – в сидениях, баке, шинах, дверях, на крыше. Сигареты прячут также на теле, в буханке хлеба и др.

“Как я рассказываю тележурналистам, в защитной оболочке их микрофона уважающий себя контрабандист мог бы спрятать каких-нибудь пять пачек сигарет”, сказал Бурый.

Он напомнил, что одним из сложнейших случаев была контрабанда в грузе шпаклевки, На самом деле двухсотлитровые емкости были заполнены сигаретами, а шпаклевка образовывала только небольшой верхний слой.

На вопрос о том, как таможенники обнаруживают такие грузы, Бурый рассказал, что есть некоторые внешние признаки, в частности, изменение веса груза.


Написать комментарий