Омбудсмен: судьбу государственного языка должен решать народ 19

Вопрос о том, быть ли латышскому единственным языком обучения в школе или русскому языку в Латвии вторым государственным, по мнению омбудсмена Юриса Янсонса, следует решать всему латвийскому народу на референдуме.

Конституция гласит: государственным языком в Латвии является латышский, а суверенная власть в государстве принадлежит народу Латвии. Таким образом, в Сатверсме сказано, что народ Латвии, выразив свою волю, правомочен решить, какой язык будет государственным, поясняет омбудсмен.

Международные правовые акты не предусматривают условий в отношении госязыка, отмечает Янсонс. Это в компетенции каждой страны – решить, какой язык таким признать. Вопрос о госязыке очень важен, поэтому его решение находится в компетенции граждан страны, указывает правозащитник.

Согласно Конституции, не менее одной десятой части избирателей имеют право подать президенту проект полностью разработанных поправок к Конституции или законопроект, которые президент затем представит в Сейм. Если Сейм их не примет без изменений по существу, они передаются на всенародное голосование.

Как известно, в Латвии сейчас параллельно зреют два таких всенародных референдума. Один иниицирован депутатами нацблока, желающими все государственное бесплатное школьное образование без исключения перевести на латышский язык. Вторая инициатива возникла в противовес первой: придать русскому языку в Латвии статус второго государственного, чтобы не допустить насильственного олатышивания и ассимиляции русскоязычных школьников.

Обе инициативные группы успешно прошли первый этап – сбор 10 тыс. подписей в поддержку своих предложений. На втором этапе им предстоит собрать подписи 1/10 граждан при посредстве Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Дальше – обращение к президенту, передача поправок к Сатверсме в Сейм, а в случае непринятия их парламентом (кто бы сомневался!) – референдумы. Каждый из которых обойдется налогоплательщикам примерно в 2 млн. латов. Эту сумму можно скостить наполовину, проведя оба референдума одновременно – и ЦИК теоретически допускает такую возможность.

Напомним, общество «Родной язык» сообщило, что по данным на 19 апреля собрано 10 377 подписей за признание русского языка вторым государственным в Латвии.


Написать комментарий


Недальновидная политика националистической
части латышской общины при полной молчаливой поддержке правящей власти может привести, в случае недостижения своих целей одной из общин,к очень серьезной дестабилизации гражданского общества в Латвии.

Если учесть, что подписи за второй государственный собираются отдавать только осенью (чтобы проще было набрать 153000 подписи), то вряд ли будет одновременный референдум.

Страна богатая, деньги девать некуда.
Экономических проблем нет. Обидно до слез прос-ать 2 млн. латов. Право слово - у националистов, затеявших этот сыр-бор ума нет. Не понимаю, что еще может угрожать латышскому языку в Латвии? Или мирно жить надоело? Конфликты нужны? Я со своими соседями (на даче мирно живут разные национальности) не ссорюсь, наоборот, сообща решаем проблемы паводка. По-одиночку ведь пропадем.
Людииии! Давайте жить ДРУЖНО!!!

.........в случае недостижения своих целей одной из общин,к очень серьезной дестабилизации гражданского общества в Латвии.

СОГЛАСЕН. проблема националистов - отсутствие ума. Что делать? своего не вставишь

Здесь важный момент: Понятие "Русский народ Латвии". Если это понятие существует, то оно должно быть отражено в Сатверсме, как составная часть народа Латвии.

SAMATI: Недальновидная политика националистической части латышской общины при полной молчаливой поддержке правящей власти может привести, в случае недостижения своих целей одной из общин,к очень серьезной дестабилизации гражданского общества в Латвии.

Провиденко! Доброе утро!
Зачем воду мутишь?
Деньжат ты украл много, а всё неймётся!
Отдай гараж Дорофееву! Не садись играть в шахматы на пари!

Кухар: .........в случае недостижения своих целей одной из общин,к очень серьезной дестабилизации гражданского общества в Латвии. СОГЛАСЕН. проблема националистов - отсутствие ума. Что делать? своего не вставишь

Мне кажется,что они сознательно идут на обострение обстановки,так как другого пути изменения экономического положения страны не видят.

kartarus.lv: Здесь важный момент: Понятие "Русский народ Латвии". Если это понятие существует, то оно должно быть отражено в Сатверсме, как составная часть народа Латвии.

Молодец! Задолбали москали!


для Анонима 08.45.
Я не ПРОВИДЕНКО,деньги не крал,в шахматы не играл,гаража не имею.Вам лучше вспомнить ,где зарыто,а то не успеете откопать.

не надо писать чушь, староверы Литвы все говорят по литовски и при этом соблюдают свои традиции, и никто их в Литве не унижает и они к литовцам относятся хорошо.
считаю надо разрешить право пользования в самоуправлениях русским языком и оставить русские школы.
раз живём в Латвии пусть будет один государственный латышский.

Аноним: kartarus.lv: Здесь важный момент: Понятие "Русский народ Латвии". Если это понятие существует, то оно должно быть отражено в Сатверсме, как составная часть народа Латвии.Молодец! Задолбали москали!

Гавнюк, ты кого москалем назвал? Вот я полька, муж латыш с родным русским, родня белорусы и поляки с родным русским. Так против кого прешь?

Во-первых, латыши, составляющие численное большинство в Латвии, не имеют ни юридического, ни морального права лишать нацменьшинства возможности учить своих детей на родном языке за госсчет, даже при помощи референдума. Ведь они налогоплательщики, своим трудом содержат латышских чиновников. И сравнивать их с турками в Германии, как любят латыши, некорректно. Турки - пришлые люди, а наши мегьшинства живут в Латвии веками. Во-вторых, Европейская конвенция, которую подписала и Латвия, обязывает страны-подписанты сделать языки меньшинств у себя фактически официальными, т.е. на них можно обращаться в самоуправления и т.д. Но Латвия это требование проигнорировала. Если латыши ликвидируют образование на русском, который стал фактически языком общения для нацменьшинств, то они совершат преступление и больше не смогут рассчитывать на лояльность меньшинств. Последние будут иметь моральное право на акции гражданского неповиновения и т.п.

.......народ,вы или тупите,или как?,......тема киздежа,важна властьимущим,......мне попендикулярно,...как называецца яйцо,.........вас разводят,....и вы на эту хрень ведётесь.......как тупое стадо.......

...Провиденко,.....не можешь в шашки лупицца,...отдай гараж...

Согласен с бабой Нюрой! Надо в начале прекратить рыть себе экономическую яму глубже,как это сейчас делает бездарное правительство Домбдовского, и начинать думать как из нее вылезть. А миллиону потраченные на рефереддумы ой как пригодятся, когда придет время МВФу денежки возвращать. Все равно ни один из референдумов не даст ни нацистам, ни противоположной стороне достигнуть их желаемой цели. За идею "бесславных ублюдков - нацистов" народ не проголосует, а результаты за второй гос.язык будут подделаны в нужную правящим сторону!


У нас нет политики, нет политиков и нет политических идей - у нас есть растянутая на 20 лет приватизация и борьба за собственность. Но манипулировать любым, даже самым наивным и доверчивым народом можно долго, но не бесконечно. 20 лет - это достаточно долгий срок и меня удивляет, что латыши так долго пребывали в иллюзиях относительно наших элит и их истинных целей.

Подробности: http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1385198.html#ixzz1K3UIqnCP
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Пихто: ...Провиденко,.....не можешь в шашки лупицца,...отдай гараж...

И Вы туда же,смешно...

.....это я ,до кучи,.....хотя с Провиденко и Аврамием Силантьевичем нас связывали узы дружбы....

Альфа: Во-первых, латыши, составляющие численное большинство в Латвии, не имеют ни юридического, ни морального права лишать нацменьшинства возможности учить своих детей на родном языке за госсчет, даже при помощи референдума. Ведь они налогоплательщики, своим трудом содержат латышских чиновников. И сравнивать их с турками в Германии, как любят латыши, некорректно. Турки - пришлые люди, а наши мегьшинства живут в Латвии веками. Во-вторых, Европейская конвенция, которую подписала и Латвия, обязывает страны-подписанты сделать языки меньшинств у себя фактически официальными, т.е. на них можно обращаться в самоуправления и т.д. Но Латвия это требование проигнорировала. Если латыши ликвидируют образование на русском, который стал фактически языком общения для нацменьшинств, то они совершат преступление и больше не смогут рассчитывать на лояльность меньшинств. Последние будут иметь моральное право на акции гражданского неповиновения и т.п.

дура не битая, т.е. набитаё!!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий