Ушаков: одни получают 300 латов за тяжелый труд, а другие — за безделье

Самоуправление обязано помогать тем, кому закончили выплачивать пособие по безработице и кто остался без средств к существованию. Но одновременно следует помнить, что нужно побуждать людей искать работу, а не годами перебиваться на муниципальных пособиях, считает рижский мэр Нил Ушаков («Центр согласия»).

Раньше просить помощи в думу приходили пенсионеры, а теперь молодежь – так охарактеризовал Ушаков в интервью газете Neatkarīgā смену тенденций. Возникла характерная ситуация: в семьях с двумя детьми нередко оба родителя безработные, и тогда она может получить от города пособие в 300 латов.

«Конечно, это небольшая сумма. Но есть многие семьи, вынужденные существовать на такие деньги, если одному из родителей удалось сохранить работу. Тогда он рвет жилы десять и больше часов в день, чтобы заработать такую зарплату, пока другие получают ее просто так», – пояснил рижский градоначальник.

По мнению Ушакова, с восстановлением экономики социальные проблемы не решатся просто так. «Например, в 2010 году число безработных в Риге сократилось больше чем на 10 тысяч – вроде бы очень позитивная цифра, однако одновременно выросло малоимущих. Если бы в экономике страны внезапно вырос ВВП до 2,4% и экспорт вырос на 4,8%, были бы тысячи людей, в жизни которых от этой позитивной статистики ничего не изменилось бы. Они так и остались бы закапсулированы в статусе малоимущих. Поэтому нужно думать, как им помочь и мотивировать», – предупреждает он.


Написать комментарий