14 банков обжаловали многомиллионный штраф за «карточный сговор»

В суд поступили заявления 14 банков, опротестовавших штрафные санкции Совета по конкуренции

14 латвийских банков обратились в Административный окружной суд с протестом против решения Совета по конкуренции (СК), постановившего оштрафовать их за запрещенное соглашение, сообщила помощник председателя суда Лига Трубиня.

Она пояснила, что заявления по поводу решения СК от 3 марта этого года в суд подали Swedbank, Latvijas Krаjbanka, коммерческий банк Baltikums, Citadele, SEB banka, Latvijas Hipotеku un zemes banka, Rietumu banka, DnB NORD Banka, Trasta komercbanka, PrivatBank, Nordea banka, Baltic International Bank, LTB Bank и Norvik banka.

Суд пока не рассматривал вопрос, принять ли эти заявления к рассмотрению и возбудить ли административные дела.

Ранее в Латвийской ассоциации коммерческих банков сообщили, что большая часть банков решила опротестовать решение СК, постановившего наложить штрафы в связи с комиссионной платой при принятии платежных карточек. Опротестовать его решили 14 из 22 банков, общая обжалованная сумма составляет 98% от величины наложенного штрафа.

"Те банки, которые не станут опротестовывать решение СК, тоже не принимают его, но учитывая то, что необходимые ресурсы для процесса обжалования превышают наложенный штраф, а также принимая во внимание другие объективные аспекты, они не будут обращаться в суд", – пояснили в Ассоциации.

Уже сообщалось, что СК обнаружил запрещенное соглашение между 22 коммерческими банками о взимании комиссии при принятии платежных карточек и наложил на них денежные штрафы на общую сумму 5,495 млн. латов.

СК заключил, что банки длительное время фиксировали взаимные комиссионные за принятие платежных карточек, что, в свою очередь, предопределяло более низкий уровень для платежей, которые осуществляли торговцы, принимающие платежные карточки в пунктах свой торговли. Поэтому искажалась конкуренция и наносился ущерб как торговцам, принимавшим платежи платежными карточками, так и потребителям. Соглашение относилось к комиссионным, которые банки платили за расчеты по карточкам, а также – за услуги банкоматов.

Запрещенное соглашение действовало с 1 декабря 2002 года по 7 января 2011 года, при этом сроки участия в нем банков были разные.

Самые большие штрафы наложены на Swedbank – 2,83 млн. латов, и Citadele banka – 1,217 млн. латов.

Штрафы величиной менее одного миллиона латов наложены на SEB banka – в размере 558 700 латов, на Latvijas Krаjbanka – 259 000 латов, и на DnB NORD Banka – 167 500 латов. Оштрафованы также латвийский филиал Nordea Bank Finland Plc – на 158 400 латов, Rietumu Banka – на 103 900 латов, GE Money Bank – на 79400 латов, Latvijas Hipotеku un zemes banka – на 55600 латов, Norvik banka – на 25200 латов, Aizkraukles banka – на 15500 латов, PrivatBank – на 5500 латов, UniCredit Bank – на 5400 латов.
СК также наложил штраф на латвийский филиал Danske Bank в размере 2700 латов, таким же величина штрафа наложена и на Baltic International Bank. Trasta komercbanka оштрафован на 2600 латов, SMP Bank – на 2000 латов, Akciju komercbanka "Baltikums" – на 1400 латов, Regionala investiciju banka – на 1300 латов, Latvijas Biznesa banka – на 728, LTB Bank – на 500 латов, и VEF banka – на 500 латов.


Написать комментарий