Tallink: Паром Рига-Стокгольм работает с убытками

В прошлом финансовом году паромный маршрут Рига-Стокгольм принес судоходной компании Tallink убытки в размере 2 млн. евро (1,4 млн.латов).

Об этом рассказал вице-президент Tallink Андрес Хунт. По его словам, от этой суммы убытков до прибыли уже недалеко, и скоро паромная линия станет рентабельной. Хунт также подчеркнул, что Риге тоже следует проделать определенную работу, например, развить инфраструктуру, чтобы латвийская столица становилась более привлекательным пунктом назначения в глазах шведских туристов.

По словам Хунта, для выхода паромной линии на прибыль, необходимо увеличить количество обслуживаемых пассажиров, а вместе с этим – доходы, и только тогда можно говорить о прибыли.

Вице-президент Tallink признает, что в бизнес-плане не была предусмотрена экономическая ситуация, в которой приходится работать последние два года. «Однако опыт Tallink показывает, что этот бизнес не приносит моментальную прибыль», – подчеркивает Хунт.

Чистые убытки судовой компании Tallink Grupp за второй квартал начавшегося в сентябре финансового года составили 9,4 млн. евро. За тот же период предыдущего года убытки составили 16,3 млн. евро.

Убытки Tallink за полугодие составили 8,3 млн. евро, годом ранее – 17,5 млн. евро.


Написать комментарий