Экономисты: евро не повысит благосостояние народа

Ценой желания Латвии ввести евро в 2014 году является высокий уровень безработицы и эмиграция населения. Страна заплатит за это миллиарды, а расплачиваться придется жителям, сказал LETA Video экономист Янис Ошлейс.

В свою очередь инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис отметил, что, присоединяясь к еврозоне, мы подчиняем интересы своей земли интересам Германии, и введение евро не приведет к процветанию латвийского народа.

Введя евро, Латвия потеряет возможность изменять курс своей валюты, и при высоком уровне инфляции конкурентоспособность страны снизится, указывает Ошлейс. "Польза от изменения курса валюты в увеличении производства и экспорта. Однако после создания еврозоны темпы роста ЕС значительно снизились", — добавил он.

Хотя Ошлейс является сторонником евро, он считает, что еврозона нуждается в реформах, которые позволят странам справляться с проблемами инфляции. Он также предупреждает, что бедные страны еврозоны, такие как Греция, Ирландия, Португалия и Испания, фактически обанкротились.

С присоединением к еврозоне Латвии придется платить огромные взносы в стабилизационный фонд, созданный для спасения стран-банкротов еврозоны. Например, Эстонии нужно внести в этот фонд около 150 млн. евро (105 млн. латов), информирует LETA Video.
 


Написать комментарий