Депутат Кравцов: пяти месяцев на изучение латышского недостаточно

Депутат «Центра согласия» Валерий Кравцов считает, что пяти месяцев на изучение латышского языка слишком мало, потому что он достаточно труден.

Так Кравцов прокомментировал поправки к парламентскому внутреннему распорядку (Kārtības rullis), которые сейчас рассматривает Юридическая комиссия Сейма и которые предусматривают исключение депутатов в случае недостаточного владения госязыком, пишет diena.lv.

«По личному опыту могу сказать, что пяти месяцев для овладения языком недостаточно, я сам в этом убедился. Латышский язык – он трудный», – заявил Кравцов, который сейчас активно изучает латышский.

По словам депутата, нелатыши при изучении госязыка сталкиваются с отсутствием хороших учебников. Лично ему посчастливилось найти свой… в аэропорту Арабских Эмиратов.

«Я столкнулся с проблемой: в стране нет адекватных материалов, методических разработок для овладения языком. Мне удалось приобрести курс по освоению латышского в аэропорту ОАЭ – в Латвии до сих пор не могу найти ничего подходящего. В Интернете тоже нет хороших ресурсов, а те, что есть, неэффективны», – поделился Кравцов.

По признанию депутата, фракция наняла для него высококвалифицированного преподавателя латышского, благодаря профессионализму которого он наконец ощутил прогресс в освоении языка, однако сам он не обладает большими способностями.

«Успехи в изучении любого языка зависят от способностей человека к языкам, но у меня, к сожалению, их нет», – откровенно сказал Кравцов.

По мнению депутата, поправки, предусматривающие лишение слуг народа мандатов на том лишь основании, что они недостаточно владеют госязыком, противоречат нормам демократического общества. В Сейм недаром проходят люди, избранные народом – с разными политическими и этическими взглядами и религиозными воззрениями, это обеспечивает плюрализм мнений.

Во всяком случае, говорит Кравцов, право потребовать от депутата пройти проверку на знание латышского должно принадлежать не десятку его коллег, как предлагается сейчас, а гораздо большему числу – логично, если не менее чем половине парламентариев.


Написать комментарий