Письмо в редакцию. Губище отдаст не только трактор 62

Фото С. Разводовский
Фото С. Разводовский

Скоро начнут возить на городские клумбы и газоны землю, купленную и привезенную издалека. Привезут и к нам в микрорайон химиков, около которого находится озеро Губище, а в нем столько донного ила, что черпай его экскаватором или извлекай землесосом - хватило бы и городу, и продать можно было бы.

В советское время ленинградскими специалистами на Губище были проведены исследования, которые показали, что запасов торфа и ила тут на сотню лет. Когда там провалился трактор, то на такую глубину, что и достать было невозможно. В зимнее время вели разработку озера, которое тогда было большим, оно не было похоже, как теперь, на зарастающее болото. Губище тогда действительно было озером, на нем можно было отдыхать. Но сменилась власть, на озеро никто не стал обращать внимания, скоро оно превратится в болото, а через десяток лет – в лес. Но он нам не нужен, к микрорайону прилегает Стропский лесопарк. А потеря озера для города – это ощутимо.

С. и В. Викентьевы, М.Ткаченко, Р. М.Федоровы, Г.И. Гуровы, старожилы микрорайона химиков.

Руководитель муниципального предприятия Labiekārtošana-D  Олег Алёхно, которое занимается в городе устройством клумб и газонов согласился с тем, что рациональнее было бы использовать природные запасы Губища, а не покупать каждый год землю по 3000 кубометров в среднем за 15 тысяч латов. Но предприятие не в состоянии само разработать и предложить проект, который можно будет реализовать за счет европейских фондов.

- Их много, этих фондов ЕС, вопросы экологии считаются приоритетными в Европе, и, если проявить настойчивость, то проблему решить можно, – сказал Олег Алёхно, по специальности биолог с высшим образованием. – Согласен, что для города лучше иметь озеро, чем смотреть на то, как оно десятки лет умирает естественной смертью, становясь болотом, а потом и лесом. Но, повторю, что на проект нужны большие деньги и найти их можно только в ЕС.

Примерно такая же позиция у профессора Даугавпилсского университета Артура Шкуте, который реализует в Резекненском крае многолетний европроект, работал над сходными с нашими проблемами в России. Будет у нас денежный заказчик, профессор со студентами займется Губищем. Но г-н Шкуте не видит ничего страшного, если Губище само по себе исчезнет, подчиняясь законам природы.

Руководитель фирмы Meliors Антон Сомс, принимавший некогда участие в разработке Губища и помнящий о тракторе, а то и о двух, утонувших на озере, выразил готовность принять участие в крупномасштабных работах, в результате которых озеро вернулось бы в свои прежние берега, а очистка его окупилась бы продажей торфа и ила. Качество этого товара может оказаться таким, что продукт можно будет использовать не только для клумб, но и на огородах. Антон Сомс, дипломированный мелиоратор, считает разработку проекта вполне реальным и перспективным делом.

Вплотную заняться им давно должна была бы эколог коммунального отдела Думы Инесса Бежане. Судя по долгому пребыванию в должности, ей известна тревожная судьба Губища, которое щедро подарила городу матушка-природа. Народ, причем не только местный, но и приезжий, который заправляет авто на не так давно построенной АЗС у озера, любуется лебедями, плавающими теперь уже только весной по водному зеркалу Губища. Летом, особенно жарким, здесь и удочку закинуть некуда – вокруг суша.

Если бы москвичи так отнеслись к Чистым прудам, то памятью о них была бы только песня.


 

20.04.2011 , 16:05

Подготовил Владимир Рудой. , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.

Трактор лежит в другой стороне около ДКХ. Лебедкой можно вытащить, если сурьезная лебедка. Зимой можно вполне это сделать.

Это был бы проект века, детям нужно оставить озеро, а не болото. Создадим общество спасения Губища. На толоке и соберемся.

живу рядом с озером, сколько раз видел, как муниципальные машины с надписью Лабиекартошана делали забор воды из Губища для полива клумб или чего-то там ещё. Озеро и так обмельчало, в резиновых сапогах перейти можно, так из него ещё и воду качают.

в Англии такого точно не допустили бы. Были бы и лодки и катамараны. И кафе, и площадка для детей.

Павел : Трактор лежит в другой стороне около ДКХ. Лебедкой можно вытащить, если сурьезная лебедка. Зимой можно вполне это сделать.

Еще трактор есть в углу, между Зелинского и кладбищем легионеров. Удачи!

Если профессор Шкуте не берется сам за проект, то мог бы предложить студентам создать проект под своим руководством. Шкуте вырос в Даугавпилсе, стал ученым, почему бы не постараться для родного города. Нужно сберечь Губище.

Пора кончать транжирить деньги на покупную землю - своей много на Губище.

А вас не смущает что Губище - это затопленное еврейское кладбище?? и похоронены там не только павшие в бою или умершие своей смертью но и умершие от таких болезней как оспа чума... и др..

Юл 22 апреля 20:00
...........................
С дуба рухнул, кладбище наверху а вот рядом с кладбищем был мясокомбинат, который и гадил в озеро а не кожзавод как писал один из комментаторов

мент: Юл 22 апреля 20:00 ........................... С дуба рухнул, кладбище наверху а вот рядом с кладбищем был мясокомбинат, который и гадил в озеро а не кожзавод как писал один из комментаторов

Мясокомбинат рядом с кладбище. Символично. Не хотел бы я отведать колбаски с того комбината. Или эти события хронологически разведены?

Аноним 22 апреля 22:11
............................
Нет, они существовали в одно время, до постройки 13 школы примерно середина 60-х, точно знаю что водонапорную башню взорвали в августе 1976г .

помню была красивая водонапорная башня. мясокомбинат и кожзавод был, красили кожу и вырабатывали и сливали в озеро. но это так давно было что уже может всё разложилось

Хорошо, что про башню вспомнили, но ее не восстановить, а озеро можно. Еще можно, если не спохватимся всем миром.

SAMATI: Аноним: SAMATI: Наша Дума ничего не решит - там решать некому,а "биологу" Алехно лишь бы год продержаться,да второй простоять.Там некому решать - в пединститутах это не проходили.Забыли добавить - дело за молодыми... Дзалбе в мэры. Не отрабатываете вы то, что вам платят... сплошные накладки. Вы не правы - никаких накладок,во-первых:Дзалбе в думе пока никаких решений не принимает,во-вторых:он не учился в пединституте,он учился в РПИ,а в третьих:я это делаю безвозмездно.

Вот это новость оказывается в РПИ биологов готовили , тогда понятно что если и есть диплом у Алехно то лучше спросить скока стоит , а не где получал он наверно и сам не знает где биологов реально готовят!!!

Но предприятие не в состоянии само разработать и предложить проект, который можно будет реализовать за счет европейских фондов.?????

А на хрена такие горе-руководители? если он даже разработчика проэктов не может найти , или денег нет все потратил покупку диломов . удостоверений на знание языков и всяких бумажек для должности?
руководитель должен быть компетентел в своей отросли , и его обязанности искать структуры которые реально напишут , продвинут и реализуют проэкты , найдя при этом необходимое софинансирование и специалистов . Если он с псевдо-билогическим образованием якобы из РПИ (где таких спецов ни когда не готовили) не может ни чего сделать , главное пару лет до выборов на бюджетном месте просидеть. Проще спросить где он купил категорию на гос.язык , чем про образование ,здесь выбор поменьше и бумажка поскромнее.

Европа даст денег на то, чтобы второй город Латвии выглядел прилично, надо чтобы Бижане и Олехно писали в рабочее время проектами.Нехрен сидеть в кабинете и мух давить.

Антон сОМС ДЕЛО ГОВОРИТ. Он сам работал в ПМК-9, помнит, как мы работали на Губище. Работы там на десять лет, всем хватит. Город будет при и деньгах. Надо начинать с проекта. Надо потребовать с коммунальщиков. А то за свалку получает непонятно за что больше тысячи Пуданс. Ему и заняться Губищем.

Аноним: Но предприятие не в состоянии само разработать и предложить проект, который можно будет реализовать за счет европейских фондов.????? А на хрена такие горе-руководители? если он даже разработчика проэктов не может найти , или денег нет все потратил покупку диломов . удостоверений на знание языков и всяких бумажек для должности? руководитель должен быть компетентел в своей отросли , и его обязанности искать структуры которые реально напишут , продвинут и реализуют проэкты , найдя при этом необходимое софинансирование и специалистов . Если он с псевдо-билогическим образованием якобы из РПИ (где таких спецов ни когда не готовили) не может ни чего сделать , главное пару лет до выборов на бюджетном месте просидеть. Проще спросить где он купил категорию на гос.язык , чем про образование ,здесь выбор поменьше и бумажка поскромнее.

Так может он к тому времени гражданство купит , и на выборы!!!

u nas Pupins,direktor zoosada,biolog so stazem,nastojawij truzenik, v etom dele spec i as,tak mozet on smozet etim zanjatsja?

мы рядом живущие с болью наблюдаем как зарастает наше любимое озеро которое стало свалкой для мусора и это посреди города

Написать комментарий