Муниципалитет

Президент провозгласил поправки, обязывающие муниципалитеты финансировать частные школы 8 29.07.2022

Несмотря на резкую критику со стороны самоуправлений, президент Эгил Левитс накануне провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы.

Самый высокий уровень заболеваемости ковидом по-прежнему в Даугавпилсе 16 17.11.2021

Согласно данным, собранным Центром профилактики и контроля заболеваний (SPC), в Латвии средний уровень заболеваемости Covid-19 превышен в 16 муниципалитетах, и он по-прежнему остается самым высоким в Даугавпилсе, пишет портал Press.lv.

В Юридическом департаменте думы создан отдел по предотвращению коррупционных рисков 32 16.07.2021

В Юридическом департаменте Даугавпилсской городской думы появилось новое подразделение - Отдел внутреннего контроля и предотвращения коррупционных рисков. В нем будут трудиться 2 специалиста, имеющие опыт работы в Государственной полиции (либо Прокуратуре) или в судебных инстанциях. Об этом Gorod.lv сообщили в самоуправлении, отметив, что решение было принято после тщательной оценки функций уже бывшего отдела.

Министра Спруджса принудили извиниться 25.10.2012

Сообщение министра среды и регионального развития Андриса Спруджса об отстранении с должности мэра Вентспилса Айвара Лембергса и его заявление о том, что это предупреждение остальным расценивается, как угроза руководителям муниципалитетов, указали в Латвийском союзе самоуправлений (ЛСС). При этом организация также заметила, что подобные действия не достойны члена Кабмина.

Министр про ликвидацию депутатов: деньги не при чем 20.07.2012

Министр среды и регионального развития Эдмунд Спруджс хочет сократить количество депутатов в самоуправлениях для того, чтобы повысить качество работы муниципалитетов.

Даугавпилчане выбрали компромиссный вариант строительства на Виенибас 6 30.01.2012

Как сообщает муниципалитет, завершилось общественное обсуждение 3-й очереди строительного замысла по реконструкции улицы Виенибас, на участке от Циетокшня до Парадес. Общественное обсуждение, в ходе которого на выбор горожан было представлено 3 варианта строительства, проходило с 23 декабря до 27 января.

Думу волнует финансовая сторона проведения референдумов внутри самоуправлений 18.01.2012

В конце прошлого года рабочая группа Министерства защиты среды и регионального развития подготовила начальную редакцию законопроекта «Закон о референдумах в местных самоуправлениях».

Письмо в редакцию. Губище отдаст не только трактор 62 20.04.2011

Скоро начнут возить на городские клумбы и газоны землю, купленную и привезенную издалека. Привезут и к нам в микрорайон химиков, около которого находится озеро Губище, а в нем столько донного ила, что черпай его экскаватором или извлекай землесосом - хватило бы и городу, и продать можно было бы.

В советское время ленинградскими специалистами на Губище были проведены исследования, которые показали, что запасов торфа и ила тут на сотню лет. Когда там провалился трактор, то на такую глубину, что и достать было невозможно. В зимнее время вели разработку озера, которое тогда было большим, оно не было похоже, как теперь, на зарастающее болото. Губище тогда действительно было озером, на нем можно было отдыхать. Но сменилась власть, на озеро никто не стал обращать внимания, скоро оно превратится в болото, а через десяток лет – в лес. Но он нам не нужен, к микрорайону прилегает Стропский лесопарк. А потеря озера для города – это ощутимо.

С. и В. Викентьевы, М.Ткаченко, Р. М.Федоровы, Г.И. Гуровы, старожилы микрорайона химиков.

Как Дума должна общаться с народом? 68 26.11.2009

Журналист "Нашей" на днях вернулся из Новосибирска, где принимал участие в международном семинаре "PR для муниципалитетов” и получил исчерпывающую информацию о самых продвинутых технологиях и механизмах общения власти с народом

"Откровенный разговор" с Геннадием Песковым 37 03.08.2009

Передо мной сидит человек, о котором недавно еще мало кто знал, а сегодня вокруг его персоны много слухов и интриг. С Геннадием я встречалась несколько раз, ничего личного, работа. Всегда предельно вежлив и учтив, с какой-то внутренней сдержанностью и долей выправки. В разговоре весьма лаконичен и с некоторой твердостью в голосе. Как есть, без специальной подготовки не обошлось, решила я при нашей первой встрече. И так, Геннадий Песков согласился на Откровенный разговор для читателей портала GOROD.lv