Латвийцы жульничают с родительским и больничным пособиями

Чаще всего жители Латвии пытаются незаконно получить родительское и больничное пособия, рассказала агентству BNS директор Агентства социального страхования (VSAA) Инесе Шмитиня.

По словам Шмитини, каждый случай надо рассматривать отдельно. Например, есть ситуации, когда перед выделением пособия работник договаривается с начальством о том, что часть его зарплаты "легализуется". Это позволяет получать большее пособие. Такие случаи не расцениваются как мошенничество, это просто использование системы, подчеркнула Шмитиня.

Что касается жульничества, то для доказательства вины требуются долгие судебные процессы. "К сожалению, в системе социального страхования имеется такой риск. Это не особенность Латвии… Особенность Латвии заключается в отношении общества к таким случаям. Их не только не осуждают, но и приветствуют. Это характерно для всех постсоветских стран. В остальном мире это сильно осуждают", — отметила глава VSAA.

При этом зачастую после привлечения финансовой полиции люди признают, что ошиблись. "Доклады для полиции мы готовим регулярно", — добавила Шмитиня.


Написать комментарий