Друвиете: через 10 лет все образование будет латышским 3

В результате постепенных изменений вся система образования через 10 лет будет работать на латышском языке. Поэтому нет необходимости провоцировать напряженность каким-либо референдумами, считает экс-министр образования Ина Друвиете ("Единство").

"Сейчас в немногих русских школах (127 из 724 заведений) как минимум в 50-60% случаев все происходит на латышском языке. Некоторые модели образования предусматривают до 90% предметов на латышском языке… Система сделана хорошо и приносит положительные результаты. Постепенно, через 10 лет, практически все образование могло бы перейти на латышский язык естественными, мирным путем", — отметила Друвиете во время дискуссии, организованной Latvijas Avize.

"Работы много, но я не думаю, что надо заниматься системой, которая отлично упорядочена, то есть школами нацменьшинств", — сказала она, добавив, что не поддерживает инициативу VL-ТБ/ДННЛ о переводе всех школ на государственный язык обучения.


Написать комментарий

через 10 лет вообще учиться некому будет.

Аноним: через 10 лет вообще учиться некому будет.

ты собрался уезжать?

Система действительно работает хорошо. С каждым годом растет количество выпускников, не умеющих думать (даже на "бытовом" уровне). Через 10 лет уровень образования станет таким, что будет уже абсолютно все равно, на каком языке учиться.

Написать комментарий