Шлесерс: президентом мог бы стать архиепископ Ванагс

Publicitātes foto
Publicitātes foto

Депутат Сейма Айнарс Шлесерс (ЗЛЛ) допускает возможность избрать президентом архиепископа Латвийской Евангелически лютеранской церкви Яниса Ванагса.

 

Если Сейму не удастся переизбрать Валдиса Затлерса, необходимо выдвинуть другого претендента, считает политик. "Если Затлерсу не обеспечат 55 голосов, скорее всего, его не переизберут", — отметил он в интервью LTV.

"Сегодня Латвии нужен лидер. Если это не Затлерс, то есть другие лидеры. Та же самая Вайра Вике-Фрейберга сказала, что готова взять ответственность. Это был бы очень уважаемый кандидат. Но есть и другие. Мне кажется, во время, когда мы переживаем не только экономический, но и духовный кризис, на вещи надо посмотреть иначе", — отметил он.

"Надо найти подходящую уважаемую кандидатуру. Например, Янис Ванагс, который не только является главой лютеран, но и обладает всеобщим авторитетом. Если коалиция не договорится насчет Затлерса, надо обратиться к такому человеку и предложить ему пост президента", — считает Шлесерс.

При этом Шлесерс пообещал, что ЗЛЛ проголосует за Затлерса, если ему будет обещана поддержка хотя бы 55 депутатов. "Я всегда поддерживал господина Затлерса", — добавил он.


Написать комментарий