В Резекне выступит звезда Нью-Йоркского «Метрополитен-опера» Александр Антоненко

6 мая в Резекне выступит звезда Нью-Йоркского «Метрополитен-опера» Александр Антоненко, который в рамках Латвийского концертного тура вместе с хором Латвийского радио под управлением дирижера Сигварда Клявы предложит концертную программу „Русская романтика” для всех, кто с удовольствием любит заглянуть в таинственные глубины русской души.

Этим проектом государственное ООО «Latvijas Koncerti» начинает сотрудничество с самоуправлениями города Резекне и Цесиса с целью обеспечить регулярную концертную деятельность в этих городах, где в скором будущем будут открыты новые концертные залы – в Резекне концертный зал планируется открыть в 2012 году, в Цесисе – в 2013 году.

„Для Резекне этот концерт – бесценный подарок от артистов и „Latvijas koncerti”, а также отличный предвестник тому, что в следующем году в Резекне начнет свою деятельность концертный зал, который откроет широкие возможности посещать разнообразные и высокохудожественные культурные мероприятия и в Латгалии”, отметила руководитель ООО „Austrumlatvijas koncertzāle” Диана Зирниня.

В концерте примут участие солистка Иева Эзериете (сопрано), пианисты Алдис Лиепиньш и Мартиньш Зилбертс, а также Эдгар Саксонс и Иво Крускопс (ударные инструменты).

В первой части концерта „Зимний сад” прозвучат фрагменты из монументальной хоровой симфонии Валерия Гаврилина „Перезвоны” и сочинения Юрия Фалика для сопрано, тенора и хора. Вторая часть концетра „Венок Свиридова” полностью посвящена Георгию Свиридову – одному из самых выдающихся и оригинальных представителей русской музыки второй половины 20-го века.

Музыковед Орестс Силабриедис считает: „Всем, кто рос с музыкой Свиридова „Время, вперед!”, звучащей в начале сакраментальной передачи вечерних новостей Центрального Телевидения, будет интересно узнать, какими многообразными и, в сущности, сакральными могут быть музыкальные сочинения Свиридова. Его музыка пронизывает до глубины души – она невероятно красива и немыслимо проста”.

Автор идеи концерта Сигвардс Клява создал монтаж из песен Свиридова и назвал его „Венок Свиридова”, ссылаясь на в свое время сочиненный самим же композитором „Пушкинский венок”.

Сигвардс Клява: „Основная линия программы – диалог плоти и духа, которые как диалог человека и ангела сольются голосами солистов Александра Антоненко и Иевы Эзериете. В концерте прозвучит русская вокальная музыка, столь популярная в 70-80 годах.

Общим знаменателем идеи станет премьера произведения композитора Артура Маскатса „Весна”, написанного для Александра Антоненко и хора Радио специально к этому концерту. Опус создан на слова Бориса Пастернака, где освещенное особым светом мирское обретает глубокое духовное наполнение”.

Концертный тур, организованный в сотрудничестве с „Latvijas Koncerti”, начнется 5 мая с концерта в Цесисской 2-й средней школе, а завершится 7 мая концертом в Большом зале Латвийского Университета.

В Резекне концерт состоится 6 мая в 18.00 в зале Резекненской музыкальной средней школы им. Я. Иванова (аллея Атбривошанас, 56).

Предварительная продажа билетов на концерт в Резекне – в кассах ООО "Biļešu paradīze" и в интернете www.bilesuparadize.lv. Цена билета 3 Лс, школьникам и пенсионерам – 2 Лс.

Александр Антоненко (1975) сегодня один из самых востребованных теноров в крупнейших оперных театрах мира. В сезоне 2009/2010 годов имел успех в Парижской опере Бастилия и Берлинской государственной опере (Каварадоси), опере Осло (Дон Хосе), Дрезденской опере Земпера (Отелло), Баварской государственной опере (Измаил).

Выступал в Венской Государственной опере и Королевском оперном театре Стокгольма (Херманис), Метрополитен-опере в Нью-Йорке (Луиджи, Дмитрий). Получил Большой Музыкальный приз 2003 за выдающееся мастерство в оперных спектаклях и исполнение „Реквиема” Джузеппе Верди.

Изучение вокального мастерства Антоненко начал в музыкальной средней школе им. Язепа Мединя у педагога была Маргариты Груздевой, потом учился в Латвийской Музыкальной академии им. Язепа Витола по классу музыки у Арвида Лусте. В 1998 году дебютировал на сцене Латвийской национальной оперы в роли Оберто из генделевской „Альцины”, исполнял партии в операх „Дон Жуан” (Дон Оттавио), „Евгений Онегин” (Ленский), „Богема” (Рудольф), „Травиата” (Альфред), „Пиковая Дама” (Герман), „Леди Макбет Мценского уезда” (Сергей). С 2004 года выступал в Дюссельдорфской опере, Берлинской и Грацской операх, Лондонском „Ковент-Гардене”, в оперных театрах Монте-Карло, Рима, Женевы и на Зальцбергском фестивале.

Иева Эзерите (1963) начала свою музыкальную деятельность в известном детском ансамбле „Knīpas un knauķi”, в качестве солиста (под именем Капелька) в конце 70-х годов и в начале 80-х годов несколько раз выигрывала в конкурсах „Что ты умеешь?”. Начиная с 1 января 1985 года Иева Эзерите – певица и солистка хора Латвийского радио, где без нее немыслима как классическая, так и современная музыка.

Кроме работы в хоре Радио Эзерите поет сольные партии в объемных вокально-инструментальных произведениях. Также зрители запомнят звучание ее исключительно звонкого и естественного голоса, льющегося на эстраде Праздника Песни. Блестящей была экспрессивная сольная роль Иевы Эзерите в постановке оперы Вольфганга Рима „Якоб Ленц” в Новом зале Латвийской Национальной оперы осенью 2003 года. Также Иева получила Большой Музыкальный приз 2007 за выдающуюся работу в ансамбле. 


Написать комментарий