Вейонис: жители должны иметь возможность влиять на работу самоуправлений

Жителям нужно предоставить больше возможностей влиять на самоуправления и предлагать роспуск краевой или городской думы, если большинство избирателей недовольны ее работой, отмечает министр окружающей среды и регионального развития Раймонд Вейонис.

Министр в среду встретился с представителями жителей Елгавского края, которые собрали подписи против председателя Елгавской краевой думы Зиедониса Цауне. Закон сейчас не предусматривает возможность уволить председателя думы или муниципальный совет по инициативе избирателей из-за недоверия к нему жителей или допущенных нарушений.

Министр считает, что этот случай в Елгаве указывает на необходимость искать правовые инструменты, которые дадут жителям больше возможностей влиять на работу муниципалитета не только раз в четыре года во время выборов, но и во время полномочий избранной думы.

Поэтому министр предложил провести дискуссию в Комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлениям о возможных поправках к закону «О самоуправлениях», чтобы предусмотреть регулирование роспуска муниципалитета по инициативе жителей.

«Муниципальные депутаты тоже избраны народом, и они должны взять на себя ответственность перед обществом за свою работу», – говорит Вейонис.


Написать комментарий