Cмесь ежа с ужом: почему Арнис Цимдарс рад «скрестить» два сбора подписей?

Глава Центризбиркома ЛР, выступая вчера по LTV–1, сообщил, что для экономии сил и средств будут объединены две процедуры сбора подписей под требованиями референдума — о переводе всех школ на латышский язык и об отмене "потолков" соцпособий. Только что признанный незаменимым и несменяемым председатель ЦИК Арнис Цимдарс с улыбочкой констатировал, что по данному поводу обязательно начнутся политические спекуляции… Вот и они.

На самом деле, конечно, невиданный бонус выкатывает "вислатвийцам". Безработные, увечные и мамочки обязательно если не дойдут, то доползут до участков подписаться — свои–то копейки ближе к телу, это вам не абстрактные "законы о спецслужбах". Ну а по ходу — особенно если это будет в латышской глубинке, скорее всего, поставят автографы и за искоренение русских школ. Что самое показательное, ранее дивные результаты в первичном сборе подписей показали как раз те районы, в которых образование нацменьшинств уже много лет ликвидировано как класс. Вероятно, и на сей раз провинция даст прикурить. На торжество волеизъявления нам и МВФ не запретит пустить на ветер мильон. Или даже два.

Сейчас можно спрогнозировать, что обе инициативы наберут достаточно голосов для референдума. Однако в дальнейшем судьбу плебисцитов ожидает печальная (для Дзинтарса и Парадниекса) развилка. В отличие от соцвыплат, которые регулируются "простым" законом, школы исключительно на госязыке — это изменение КОНСТИТУЦИОННОЙ нормы. И для этого необходимо участие в референдуме как минимум половины от списочного состава избирателей — примерно 750 000. А это возможно лишь при тотальной мобилизации ВСЕХ национальных партий, представленных в сейме. Ибо такова арифметика — на прошлых выборах к урнам пришли 950 000 человек, из коих около 30% проголосовали за "Центр согласия" и ЗаПЧЕЛ.

Пока же мы видим в числе застрельщиков референдума против русских школ только Visu Latvijai!/TB/LNNK. Даже русофобская в целом Pilsoniska Savienība говорит об этом довольно сдержанно. К чему поддерживать конкурентов?

А вообще–то совмещение национальной и социальной демагогии штука опасная. Как и анекдотический гибрид ежа с ужом. Ведь его результат — два метра колючей проволоки.


Написать комментарий