Письмо в редакцию. Бармен-спасатель-тренер 52

Фото автора
Фото автора

Ваш Олимпийский центр удивляет гостей не только ободранными фасадами, но и неприятными особенностями обслуживания в бассейне, при котором положено иметь спасателя. Так вот, у вас это человек, одновременно со своими обязанностями, подает посетителям чай, соки и минеральные воды, и еще тренирует детей. Страшно становится не только за них, но и за взрослых.

Чувствуя свою ответственность за жизнь купающихся, среди которых часть еле держится на воде, молодой человек, подававший мне сок, вертел головой налево и направо, едва не выворачивал ее на 180 градусов, чтобы не упускать из виду пловцов. Само собой, что часть сока пролилась при передаче стакана из рук в руки, но я с готовностью простил спасателя. Не он же сам придумал себе третье по счету несовместимое занятие, уверен, что это работодатель заставил оказывать еще одну, не свойственную спасателю услугу.

Случись это в закрытом бассейне моей Франции, трудовая и санитарная инспекция оштрафовала бы работодателя не меньше, чем на 1000 евро каждая. А у вас в Даугавпилсе, где я, русскоязычный, находился по делам в длительной командировке, работодатель, как мне сказали, что за ним стоит мэрия, выжимает из работника последние соки. И ставит под угрозу жизнь других людей. Не думаю, что спасатель получает кроме своей зарплаты еще и зарплату бармена. А если да, то в моей стране такое совместительство просто невозможно, потому что никому не дано право подвергать риску чужую жизнь, здоровье. С водой шутить нельзя. Если кому-то в бассейне станет плохо, то этого не увидит медработник, которого я не заметил ни в бассейне, ни на ресепшен. А ведь минуты решают все. Потом искать виноватого уже поздно. Затаскают по судам и посадят спасателя. Администрация же отделается легким испугом.

Желательно было бы поскорее, пока не пришла беда, освободить спасателя и тренера от несовместимых с его работой обязанностями бармена. Прошу портал gorod.lv довести это до сведения трудовой и санитарной инспекций. Надеюсь, они и сами читают ваш портал.

И еще. В одной из бань бассейна такое слабое освещение, что если человеку станет плохо, то никто этого не заметит. А если, не дай Бог, случится спровоцированное ЧП, то и тогда трудно будет найти в потемках виновника. Я понимаю, что администрация не из экономии, а из других, непонятных мне и моим друзьям соображениям, поставила такие тусклые лампочки. Но есть общепринятый уровень освещенности общественных мест, и нарушать его даже в финской или турецкой бане нельзя. Это исходит из элементарных соображений безопасности, которых не знает или которые забыла администрация комплекса. С уважением Ник Катерли.


Поставив в известность о наблюдениях иностранца директора Олимпийского центра Улдиса Пастарса и добавив свой вопрос – не следствие ли такого странного совместительства резкое сокращение штатов, вскоре получили от г-на Пастарса ответ. Приводим его полностью:


По пожеланиям посетителей приобретение ими в бассейне чая введено как дополнительная услуга с 01.10.2010, соков и минеральной воды – с 01.03.2011. За приобретённые напитки посетители рассчитываются после посещения бассейна по системе допуска.
Слухи о сокращении части работников спорткомплекса необоснованны.


Не станем спорить с г-ном Пастарсом, который, надо понимать, берет и на себя ответственность за жизнь и здоровье посетителей бассейна, разделит, а в случае чего, разделит скамью подсудимых на двоих со спасателем. А насчет сокращения штатов скажем, исходя из собственных наблюдений, что видели в бассейне сразу после открытия спорткомплекса и спустя какое-то время шестерых-семерых работников, а теперь примелькались только трое-четверо. Надо понимать, что произошла оптимизация штатного расписания. Не потому ли только смелые (или легкомысленные?) родители отдают на обучение плаванию всего трех-четырех детей, хотя могло быть больше еще и по той причине, что 3,5 лата за тренировку многовато.

Удалось узнать, что в штате центра есть несколько менеджеров, но не видно, чтобы резко увеличили приток посетителей, и тем более – с детьми, которые бы учились плавать. Поэтому предлагаем менеджеров сделать совместителями, например, заставить подавать посетителям чай, соки, минеральную воду.

 

 

21.04.2011 , 16:45

Подготовил Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.
Аноним: Alina: Да,хотелось бы узнать у администрации Мультихалле почему тренер в зале присутствует до 21.00 а зал работает до 22.00 Кого будут судить случись в это время что-то в зале с человеком,кто окажет 1 помощь?Наверное уборщицы,когда придут зал убирать(утром)!uvazaemaja,Alina!cto bi ja sidel v trenazernom zale s 21.00 do 22.00,doplati mne za etot cas 20 lat,pozalujsta,i togda ja Vas s golovi do pjat!s uvazeniem,trener.

Uvazhaemij "anonimnij" trener,pri vsjom uvazhenii vashego u4astija ni moej golove ne pjatkam ne trebuetsja.Esli vash denj do 21 nulj nulj to k vam nikakih pretenzij i nikto ne govorit 4to vi za spasibo dolzhni sidetj v zale etot 4as.No po4emu zal do 22,kto otve4aet za ljudej v eto vremja.A po povodu oplati vashego truda tak eto ne k klientam a k vashemu rabotodatelju.

Не пойму, если Пастарс получает больше тысячи латов, то круг его обязанностей такой широкий, как и министра. Не верю! Это в Д-се только может быть С чем и поздравляю город, который так высоко оценивает работу мелких чиновников от спорта.

Рома Рига: Не пойму, если Пастарс получает больше тысячи латов, то круг его обязанностей такой широкий, как и министра. Не верю! Это в Д-се только может быть С чем и поздравляю город, который так высоко оценивает работу мелких чиновников от спорта.

А пособие в Риге по уходу за ребенком какой-то секретутке при кабмине или культуре в 19 000 латов Вас не смущает? А у нас 7-8 латов детского пособия. И разовые выплаты-150-400? Послушать таких "рижан", только что доползших до столицы , так получаетсяРига-центр социального равенства, столица экономического процветания и прочих СКАЗОК...Эй, !рижане"!знаетет, а мы туда часто ездим...крысы у вас по мусорникам прыгают, дома на 4 этажес сухими туалетами, вонь немыслимая...что толку от вашей зарплаты в 300, если 200 за квартиру...ну не надо сказок

Рома Рига: Не пойму, если Пастарс получает больше тысячи латов, то круг его обязанностей такой широкий, как и министра. Не верю! Это в Д-се только может быть С чем и поздравляю город, который так высоко оценивает работу мелких чиновников от спорта.

А пособие в Риге по уходу за ребенком какой-то секретутке при кабмине или культуре в 19 000 латов Вас не смущает? А у нас 7-8 латов детского пособия. И разовые выплаты-150-400? Послушать таких "рижан", только что доползших до столицы , так получаетсяРига-центр социального равенства, столица экономического процветания и прочих СКАЗОК...Эй, !рижане"!знаетет, а мы туда часто ездим...крысы у вас по мусорникам прыгают, дома на 4 этаже с сухими туалетами, вонь немыслимая...что толку от вашей зарплаты в 300, если 200 за квартиру...ну не надо сказок

Краслава говорить будет: Прав рижанин на все сто. Недавно читал про Степанова, который прославил ваш город тем, что пытался смошенничать и получить гражданство, а потом полезть вов Сейм. Разве не идиот, получил липовое гражданство - давай ему корону. Теперь Пастарс вымахнулся с оптимизацией процесса в Олимпийском. Кто у вас на очереди?

У нас при власти все такие,выбирай не выбирай.

А для кого вообще построен Олимпийский? Для олигархов, а платить приходится всем. Где же тут справедливость, если комплекс две недели работает на Пастара - на его зарплату. Хорошо устроились ребята.

Прочитал комменты и понял, что построили комплекс для Пасторса и даугавпилских Буратино. Пастарс ничего не далал годами, а получал тысячу. Потом повезло с распилом, стал еще ценнее прежнего. Куда же такого гнать. Вот он и распоясался. Гнобит людей, которые намного его умнее и с образованием.

С самого открытия не понятно зачем нужен был этот "дешевый" с примитивными комплексами спортивный центр.

Если бы у нас в Риге дали место директора оздоровительного комплекса осужденному за групповое изнасилование, тут же сняли бы руководителя департамента. Это если ы вдруг открылось, а у вас все знают про преступление Пастарса, и ничего. Во город, во люди!

Интересно, как Пастор наказывает нарушителей трудовой дисциплины по мелочам, имеет ли он моральное право на это? А если даже по крупному залетел сотрудник, то как может позорный преступник наказывать человека. Цинизм беспредельный!

Писали много- писали правильно!! Видимо необходимо показать что Центр работает с минимом убытков, для этого надо делать оптимизацию! Зарплаты работников минимальны отношение к ним наплевательское.Менеджеры- амбиций море-- дела мало! О- сколько людей готовы были работать в Олимпийском перед его сдачей!
Рудой-- ты не мой кумир, но поработай в этом направлении!

Рудой, а возьми и пообщайся с работниками бассейна, рецепции, тренажерного зала, никто кроме них не знает правду об этом заведении, я думаю они с удоволствием поделятся интересной информацией, что и как там происходит!

А что в Олемпийском делает подруга Ширякова, а совсем недавно закончила свою карьеру очень знакомая Антошки.

Я бы пообщался с Рудым насчет оптимизации штатов и его зарплаты, только ведь Пастарс не даст потом жизни. Три менеджера не шевелятся, а виноваты в том, что дети не приходят тренеры. Смешно, тренеры должны ходить по детсадам и школам и искать желающих. Тренеры должны это делать в свободное от работы время. Это система система Пастарса, зарплата которого не зависит от результатов работы Олимпийского. Ну и как после этого? Изнасиловал девчонку и жирует.

А меня вот что интересует,была думская проверка деятельности ДОЦ с января по март... А где ее результаты??????

Слушайте!!!! Достали вы с его судимостью!!!! В конце концов это на его совести,это его "хвост" ему и отвечать перед Всевышнем!ХВАТИТ!!!А что касается работников,поменять администрацию!!!А работники от техничек до тренеров,просто СУПЕР!!!

Достали с судимостью те, кому нравится это повторять, поскольку пытаются запихнуть на это место какую-нибудь подругу ширякова или его хозяина. Алеся, которая отвечает за связи и коммуникацию, на работе появляется нерегулярно. И очень интересно, как она с тем же Цесисом или Валмиерой разговаривает? Она же по=латвиски небельмеса. Какой может быть результат от такого менеджера? Остальные менеджеры очень нормальные, рабочие.

Аноним: Достали с судимостью те, кому нравится это повторять, поскольку пытаются запихнуть на это место какую-нибудь подругу ширякова или его хозяина. Алеся, которая отвечает за связи и коммуникацию, на работе появляется нерегулярно. И очень интересно, как она с тем же Цесисом или Валмиерой разговаривает? Она же по=латвиски небельмеса. Какой может быть результат от такого менеджера? Остальные менеджеры очень нормальные, рабочие.

A gde vi tam menedzherov prostite izvinite nashli.Tam sredi menedzherov niodnogo 4eloveka s sootvetstvujus4im obrazovaniem,ili hotjabi ranee imevshih opit raboti v takoj sfere.Nabral sebe Pastars teh kogo pajlcem pokazali a tolku ot takih rabotnikov pshik.Elementarno net kuljturi obs4enija s klientami.

А кто сказал, что Пастарс директор Олимпийского? Там же всем заправляет некая мадам Байба Мукансе... по крайней мере по всем вопросам необходимо обращаться только к ней. А как к ней обращаться, если с этим 'директором' ни о чём нельзя договориться? Наверное, именно таким должен быть современный подход к клиентам!!!

о мелькала эта госпожа и в нашей фирме по поводу продления абонемента--правда жопой повернулась и ушла гордо подняв голову.не видел Пастарс настоящих менеджеров которые УМЕЮТ работать а набрал себе вылетевших с позором педагогов типа этой .

Написать комментарий