Православные и католики отмечают Пасху 8

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Праздник Светлого Христова Воскресения — один из самых больших христианских праздников. В 2011 году православные и католики отмечают Пасху в один день — 24 апреля.

Слово "пасха" пришло из древнегреческого языка, в свою очередь, позаимствовавшего слово из древнееврейского, и означает "прохождение", "избавление". То есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году.

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и потому эта неделя называется Cветлая пасхальная Седмица. Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый понедельник, Светлый вторник и т.д. В Светлое воскресенье (Воскресение Христово, Великдень) православные приветствуют друг друга приветствием "Христос воскрес!" и ответом "Воистину воскрес!"

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо — яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Православные поместные церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой александрийской пасхалии, а католическая церковь — по григорианской пасхалии, в связи с чем в большинстве случаев она приходится на разные дни.


Написать комментарий

А лютеран и старообрядцев куда дели ?

Ики сам по себе очень дорогой супермаркет,но вот только всё там далеко не супер...вчера у кассы очередная пенсионерка с яйцами закатила панику,что ей недодали 20 сантим сдачи,стою и думаю,что тут как в Максиме не будет,это же Ики!!! кассирша позвала охранника,сказали что-то типа бабушка вот вам чек,считайте,смотрите,но очередь не задерживайте,старушенция отошла,посчитала,оказалось что ценник на прилавке неверен,цена там на 20 сантим ниже,чем выбивает на кассе,тут кассирша сказала великую фразу,эта фраза должна стать символом урезаний в Латвии...она сказала...,,ну что вам эти 20 сантим???вы что,помрёте без них?????????????я был в шоке...

Христос Воскресе! Всех со Светлым праздником Воскрешения Христова!

вот так и правительство наше рассуждает, от всех по 0,20 и по нескольку раз

Ветеран СССР: В СССР Пасхи не было. И был порядок и благоденствие.

пасха была всегда, в моей семье праздновали

правилом стало уже обсчитывать минимум на 20 сантимов - в лучшем случае!

Ветеран СССР: В СССР Пасхи не было. И был порядок и благоденствие.

60 лет назад. ХИМИЯ РАЗОБЛАЧАЕТ РЕЛИГИЮ

Актовый зал третьей средней школы переполнен. Здесь проводился антирелигиозный вечер на тему «Наука и религия». На сцену выходит ученик 9 «б» класса Жук. Он рассказывает о махинациях церковников, а его рассказ ученица Матусевич сопровождает химическими опытами. Доклады о приметах прочел Калинин, о «пасхе» - Сафин. Членами химического кружка была поставлена пьеса «Алхимики». Они получали сироп, «вино», «молоко богородицы», «порох». Школьная группа атеистов и члены химического кружка дали тематический концерт. В зале работал «химический буфет». Учащиеся сами изготавливали шипучие напитки. Проводилась химическая викторина. Победители награждены.

З. Тормосова, преподавательница химии третьей средней школы.

Падомью Даугава, 1961-й год.

Народ просто продолжает спиваться. А повод можно придумать любой.

Написать комментарий