Вилкс: в борьбе с контрабандой помогут соседние страны

Valsts robežsardze
Valsts robežsardze

С борьбе с контрабандой на восточной границе Латвии могли бы помочь соседние страны, считает министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"). Об этом он заявил в интервью газете Diena.

По словам политика, речь идет о более тесном сотрудничестве с эстонскими и финскими пограничниками, которые также контролируют границы Евросоюза с Россией. В европейском законодательстве нет существенных препятствий для подобной кооперации. Тем не менее, Служба госдоходов настаивает, что идею надо хорошо обдумать, так как проблемой может стать языковой барьер или отличия в национальном законодательстве, рассказал политик.

"Сотрудничество может проявляться как ротация таможенников, возможно, взаимная. Надо оценить финансовые возможности, сколько Латвия может себе позволить. Но я надеюсь на поддержку и понимание соседей. Это было бы очень важно, так как граница — крайне болезненная тема", — сказал он.

Напомним, что ранее Конфедерация работодателей выступила с предложением на время экономического кризиса доверить охрану границ Латвии другим странам ЕС.

"Может, это более дорогой проект, но мы оценим отдачу и, возможно, пересмотрим систему зарплат пограничников и полицейских, чтобы ориентировать их на результативную работу", — сказала глава организации Элина Эгле.

По мнению Эгле, привлечение иностранных пограничников — "очень реальная возможность", которую используют многие другие страны. Если Латвия обратится к партнерам с такой просьбой, станет ясно, "какая страна готова протянуть руку помощи". "Это должны быть страны, у которых есть какой-то опыт в этой сфере. Возможно, мы могли бы говорить с Финляндией, Германией и так далее", — считает Эгле.


Написать комментарий