Минблаг на пороге отчаяния: в его бюджете денег на семейное пособие нет

В распоряжении Министерства благосостояния не имеется 11,2 млн. латов, необходимых для продолжения выплаты 8-латового семейного пособия после 1 июля. Между тем и премьер, и министр финансов явно против того, чтобы эти деньги были выделены из бюджета, предназначенного для непредвиденных расходов.

Министерство благосостояния обратится в Минфин, представив подготовленные им для Кабинета министров предложения о том, где могут быть изысканы нужные средства, сообщила представитель Минблага Марика Купче. Когда эти предложения будут готовы и какими могут быть схемы финансирования, Купче не уточнила.

Как уже сообщалось, министерству не удалось самостоятельно изыскать возможность продолжить платить пособие всем семьям во второй половине года. На эти цели не хватает примерно 11 млн. латов.

Министр финансов Андрис Вилкс на днях уже заявил, что Минфин призовет Министерство благосостояния взвесить возможность изыскать все необходимые средства в собственном бюджете министерства, а не браться за бюджет на непредвиденные расходы. Вилкс подчеркнул, что Минблаг еще не обращался с просьбой о выделении денег из спецбюджета, и эта тема пока в правящей коалиции не обсуждалась.

Премьер Валдис Домбровскис заявил в телепередаче LNT "900 секунд", что со стороны Минблага явно наблюдается "медлительность" в решении данной проблемы, но воздержался от оценок профпригодности министра Илоны Юршевски (СЗК).

Госсекретарь Минблага Рингольд Бейнарович заявил, что Минблаг сделает все от него зависящее, чтобы пособия продолжили получать все семьи с детьми.

Чтобы этого добиться, Минблаг обратится в Минфин с просьбой выделить нужные 11 млн. латов, но не исключено, что удастся выкроить их и из социального бюджета. Такая возможность есть: получающих пособия безработных становится все меньше, как уменьшается и сумма пособий по безработице, и сэкономленные деньги могут быть пущены на семейное пособие.

Как напомнил Бейнарович, Минблаг работает над тем, чтобы с будущего года заменить семейное пособие более сфокусированными видами помощи работающим родителям – например в виде налоговых льгот за иждивенцев.

Напомним, принимая бюджет на текущий год, Кабмин решил выплачивать семейное пособие только до 1 июля, насчет дальнейших сроков решение пока не принято. Минблаг же в феврале отказался от ранее разработанной концепции реформы семейного пособия и в этом году не планирует никаких изменений в данной области.


Написать комментарий