Со словарем вас, белорусы и латыши! 1

фото автора
фото автора

Презентация первого в истории лингвистики белорусско-латышского и латышско-белорусского словаря, в котором содержится 40 тысяч слов, состоялась сегодня, в среду, в Латгальской центральной библиотеке.  Чтобы двадцатилетний труд латышского филолога Мирдзы Аболы увидел свет, понадобились не только усилия ученых двух стран, но и Рижской Думы, посольства Беларуси в Латвии. Совместный проект реализован при непосредственном участии Союза белорусов Латвии,  который  удостоился за это благодарности президента Латвии Валдиса Затлерса.

Присутствовавший на презентации генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе  Виктор Гейсик сказал, что  словарь станет еще одним посредником в общении двух соседних народов. Скажем, что выпускникам  средних школ – этническим белорусам – теперь будет легче поступать в вузы Белоруссии, которые каждый год предлагают десять  бюджетных мест, и не всегда набирается это количество желающих стать студентами.

Тираж словаря невелик – 500 экземпляров, при необходимости он будет допечатан. Вместе с этим подарком Латгальская  центральная библиотека получила несколько изданий на белорусском языке, она будет получать ежемесячную газету «Прамень».

27.04.2011 , 19:30

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

МОЛОДЦЫ !!!