Чиновники рассказали, как правильно уезжать на заработки в Германию

После открытия рынка труда Германии можно рассчитывать на 150-300 тысяч вакантных мест, однако нужно учитывать, что на эти места претендуют около трех миллионов «местных» безработных, сказал на вчерашней пресс-конференции, посвященной открытию немецкого и австрийского рынков труда госсекретарь министерства иностранных дел Андрис Тейкманис.

Как сообщалось, Австрия и Германия полностью откроют свои рынки труда для жителей странах Европейского союза (ЕС), так называемых новых государств-членов ЕС с 1 мая.

Как Тейкманис, так и директор Государственного агентства занятости Байба Пшевича указали, что потенциальным работникам будут необходимы знания иностранных языков, а желательно, чтобы перед отъездом за границу еще в Латвии был заключен письменный трудовой договор.

Ищущим работу МИД рекомендует до отъезда очень подробно узнать о будущем работодателе, заработной плате, условиях жизни и необходимыми задачами, связанными с дороговизной жизни в конкретной стране. Обязательно нужно сообщить членам семьи и друзьям о новом месте жительства.

Госсекретарь МИД предупредил, что сейчас активизировались мошенники, которые предлагают за определенную плату найти работу за границей, а после получения денег исчезают. Директор ГАЗ пояснила, что в настоящее время шесть компаний получили лицензии на устройство на работу в Германии и Австрии, и пять компаний подали заявки на получение лицензии.

Тейкманис отметил, что посольство Латвии не может предоставить социальную помощь, поэтому люди должны сами позаботиться о резервных финансовых средствах на обратную дорогу в случае проблем. В настоящее время правительство рассматривает вопрос создании фонда помощи, но все равно временно проживающим за рубежом приходится рассчитывать на свои финансовые возможности.

Оба должностных лица отметили, что для неграждан с 1 мая ситуация не изменится, им по-прежнему нужно будет делать рабочую визу для работы в одной из этих стран в посольстве Австрии или Германии.


Написать комментарий